В Шымкенте школьник получил премию за содействие в раскрытии преступления


ДВД РК

ДВД РК

В Шымкенте 13-летний школьник оказал помощь в раскрытии разбойного нападения. Начальник ДВД Южно-Казахстанской области Аскар Оспанов вручил ему памятную грамоту и денежное вознаграждение в размере 150 000 тенге, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ЮКО.

 

10 ноября утром школьник играл со сверстниками во дворе своего дома. Там он увидел припаркованный автомобиль марки «Мазда 626». В автомобиле находились двое мужчин азиатской национальности. Позже, во время обеда мальчик увидел, как пассажиры автомобиля «Мазда 626» бежали с полиэтиленовым пакетом и огнестрельным оружием в руках со стороны улицы к своей машине.

 

Выехавшие на место преступления полицейские установили, что на пассажиров автомобиля марки «Опель Вектра» было совершено разбойное нападение с применением огнестрельного оружия. Угрожая пистолетом, преступники отобрали у потерпевших сумку с денежными средствами в размере 7 миллионов тенге.

 

Потерпевшие оказались водителем и бухгалтером одной из местных фирм. Грабители знали маршрут передвижения автомобиля, т.к один из них раньше работал там водителем, но был уволен. Разбойное нападение было совершено из мести.

 

13-летний мальчик, ставший свидетелем преступления, оказал активную помощь следствию, подробно описав преступников и их автомобиль. Благодаря его показаниям при просмотре камер видеонаблюдения стражи порядка зафиксировали на улицах города автомобиль подозреваемых. В ходе следственных мероприятий был установлен владелец машины. Им оказался житель Шымкента 1982 года рождения.

 

Во время задержания подозреваемого в его автомобиле были найденные похищенные денежные средства в размере 1 миллиона 700 000 тенге. Вскоре был задержан и его подельник 1982 года рождения. Подросток, ставший свидетелем нападения, смог опознать преступников.

 

За помощь и содействие в расследовании преступления 13-летний школьник был награжден грамотой и премией в 150 000 тенге. Подозреваемые в совершении разбойного нападения находятся в изоляторе временного содержания. Заведено уголовное дело по статье 179 УК РК (разбой).

Оставить комментарий

*