В Узбекистане началась охота на ведьм


Минюст республики  объявляет войну против черной магии, гадалок и колдунов, сообщает портал Мой город.

Исследовательский институт правовой политики при министерстве юстиции изучил деятельность различных магов, гадалок, колдунов и т.д.

В Kun.uz была опубликована статья, автор которой Латофат Бекбутаева  заявила, что в Узбекистане необходимо урегулировать деятельность различных магов, гадалок, колдунов и т.д.

Как сообщили Kun.uz в минюсте, в настоящее время юристы изучают деятельность вышеуказанных лиц.

«Эта «работа» начала широко распространятся по всей стране. В Узбекистане проводятся соответствующие мероприятия, чтобы люди не пользовались их услугами. Управление мусульман провело 318 мероприятий и опубликовало 12 статьей, но, несмотря на это, колдуны, маги и гадалки не прекращают свою деятельность. Основная проблема в том, что люди доверяют им и становятся жертвами мошенничества. В январе-марте текущего года против 20 мошенников было возбуждено одно уголовное дело и 18 административных дел», — сказали в минюсте.

По данным ведомства, колдуны, маги и гадалки заплатили потерпевшим более 22 млн сумов. Интересный факт, что только в Кашкадарьинской области функционируют 337 магов и гадалок. С начала года на них поступило 115 жалоб.

В ходе изучения сотрудники Исследовательского института правовой политики выяснили, что в таких странах как Индия, Южная Африка, Уганда, Замбия и Кения деятельность магов, колдунов, а также гадалок запрещена. В Таджикистане, Вьетнаме и других странах они привлекаются к уголовной ответственности. При этом в некоторых странах эта деятельность является предпринимательской.

Учитывая  традицию, менталитет, религиозные обряды, культуру и законодательство, в Узбекистане намерены запретить деятельность магов, колдунов и гадалок. Вышуказанным лицам запретят рекламировать свою деятельность, а все лица, которые будут заниматься черной магией, колдовством и гаданием, будут привлекаться к административной и уголовной ответственности. 

Оставить комментарий

*