В Петропавловске спасатели вытащили из огня семью из трех человек


Пожар случился на пятом этаже жилого дома, передает портал Мой город.

Поздним вечером 24 апреля 2019 года на телефон «101» поступил звонок о пожаре в многоэтажном жилом доме Петропавловска. 

Через считанные минуты во двор 5-этажной «хрущёвки» по улице Букетова уже въезжали первые пожарные машины. Верхние этажи были объяты густым чёрным дымом, а на узком балконе последнего этажа кричали о помощи молодые мужчина, женщина и маленький ребёнок.

Развернуть прибывшие автолестницы не было ни времени, ни возможности – узкий двор был заставлен машинами. Не теряя ни секунды, оперативным дежурным службы пожаротушения, майором гражданской защиты Русланом Базарбаевым было принято решение об эвакуации семьи силами звена газодымозащитной службы.

Преодолевая ступеньки, караул поднялся на 5 этаж. Дверь была открыта, и даже, к большому удивлению, проложена мокрыми тряпками, чтобы не допустить проникновения дыма в квартиру. Дальше всё прошло по не раз уже отработанному сценарию – кратко объяснив способ спасения, пожарные аккуратно надели спасательные капюшоны на головы спасаемых, предварительно присоединив их к собственным дыхательным аппаратам.

«Получается, за те минуты, когда мы шли вниз, Виктор, Наталья и их сын – 6-летний Коля дышали вместе с нами, покидая место пожара. Самое трудное было преодолеть верхние этажи, заполненные густым ядовитым дымом – горели электрощитовые на 3 и 4 этажах. Мы всячески их поддерживали – и физически, и морально. Мужчина, как и подобает настоящему мужчине, держался стойко, хотя и было видно, что сильно волновался, переживал за семью. Девушка была в панике. Очень сильно переживали за ребёнка – его состояние трудно было описать словами», — процитировала пресс-служба ДЧС командира отделения, старшего сержанта гражданской защиты Аслан Есенгалиев.

Труднее всего пришлость пожарному-спасателю Асылбеку Кенесу, который нёс на руках маленького Колю. «Прижал к груди, хотя наверняка испачкал его прокопченной боёвкой, успокаивал как мог. У самого детей пока нет, но в такие минуты вспоминаешь самого себя ребёнком, которого отец брал на руки. Вынес, отдал в руки счастливых родителей», — скупо прокомментировал спасение молодой огнеборец.

И хотя прошедший пожар можно было профессиональным языком назвать рядовым – по причине короткого замыкания электропроводки сгорела электрощитовая на 3 этаже и повреждена электрощитовая на 4 этаже, но его последствия могли быть гораздо серъёзнее. Прибыв на место ЧС чуть позже, пожарным пришлось бы спасать уже квартиры, где в большинстве своём проживали пенсионеры. Всего с подъезда было эвакуировано 25 человек, в том числе 3 детей. Сотрудниками полиции было проведено оцепление опасной зоны, оказана помощь в проведении эвакуации.

Необходимо сказать, что «сработавший» караул специализированной пожарной части № 3 состоит в основном из молодых пожарных, которые работают в органах гражданской защиты всего-то считанные годы. Но они уже не раз тушили пожары «в одной связке», что называется «притёрлись» друг к другу. Родители Коли сердечно поблагодарили ребят караула, пожелав им счастья и благополучия. 

Оставить комментарий

*