В Казахстане организуется производство тракторов «Кировец


В ходе московской встречи  Дмитрия Медведева с Аскаром Маминым обсуждались актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, реализация совместных проектов в энергетике, промышленности, высоких технологиях, на транспорте и в других областях, а также дальнейшее продвижение евразийских интеграционных процессов, передает портал Мой город.

Руководители правительств подписали в российской столице два совместных документа, сообщили в пресс-службе Д. Медведева.
 

 – Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта по производству техники и компонентов для транспортных средств марки “КАМАЗ” между министерством промышленности и торговли Российской Федерации, министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, ПАО «КАМАЗ», Ассоциацией Казахстанского Автобизнеса и АО «БРК-Лизинг»
 – «Дорожная карта» по реализации проекта «Организация производства тракторов марки “Кировец” и комплектующих к ним на АО “Агромашхолдинг KZ”»


После встречи вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак ответил на вопрос: «Как Вы считаете, насколько продуктивно прошла встреча?»

-Встреча прошла очень продуктивно, у нас позитивные результаты сотрудничества. В последние месяцы наблюдается динамика в решении конкретных вопросов. Следствием этого явилось подписание двух важных соглашений по реализации совместных промышленных проектов России и Казахстана. В промышленности, нефтегазовой отрасли, транспорте, сельском хозяйстве у нас по большинству вопросов – совпадение мнений и полное понимание, каким образом нам нужно двигаться.

В рамках этой встречи мы обсудили некоторые вопросы, требовавшие дополнительной проработки, и приняли необходимые решения об интенсификации работы по некоторым проектам, прежде всего в газовой сфере, по освоению месторождений Каспийского моря.

Очень большой интерес с казахской стороны к реализации комплексного плана модернизации магистральной инфраструктуры, прежде всего транспортного коридора, который идёт через Казахстан. Договорились о совместных планах, совместных скоординированных действиях, чтобы была синергия, чтобы эти коридоры были закончены.

Также поднимался вопрос о реконструкции пунктов пропуска через российско-казахстанскую государственную границу. В принципе правильное предложение, что должны быть синхронные правила, потому что, если кто-то свою часть сделает, а другой не сделает, от этого пункт работать лучше не будет. У нас таких примеров по периметру достаточно много.

Все эти вопросы обсуждены, намечены конкретные решения. Мы вполне удовлетворены уровнем сотрудничества с Казахстаном.

Оставить комментарий

*