Казахстанские депутаты озаботились подготовкой военных кадров в области кибербезопаности


В Мажилисе прошло тематическое заседание комитета по международным делам, обороне и безопасности по вопросам подготовки военных кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной (кибер) безопасности, передает портал Мой город.

Открывая заседание, председатель Комитета Мухтар Ерман подчеркнул, что подготовка военных кадров в этой сфере является важным компонентом реализации Концепции кибербезопасности (Киберщит Казахстана). С докладом на данную тему выступил заместитель министра обороны Республики Казахстан, генерал-майор Муслим Алтынбаев. Начальник кафедры защиты информации Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи министерства обороны Андрей Кочешков проинформировал депутатов об особенностях учебного процесса по подготовке будущих офицеров, методологическом и материально-техническом оснащении военного учебного заведения, а также уровне преподавательского состава.

В ходе дискуссии депутатами, а также представителями государственных органов было отмечено, что в целом уровень подготовки военных кадров в этой сфере соответствует требованиям времени. Однако, на сегодняшний день имеются нерешенные проблемные вопросы, связанные с адаптацией учебных программ современным вызовам и угрозам в сфере кибербезопасности, обеспечением современным оборудованием и программными продуктами, направлением военных специалистов и курсантов в ведущие военные заведения мира для обмена опытом и другие вопросы, разъяснили в парламентской пресс-службе.

Оставить комментарий

*