В Северном Казахстане в багажнике легкового автомобиля пытались перевезти двух украденных телят


В СКО для раскрытия краж скота используют квадрокоптеры, сообщает портал Мой город.

В этом году в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 18 фактов скотокрадства. Борьба с этим видом преступлений — на особом контроле руководства областной полиции. Однако, как отмечают полицейские, заслон барымтачам нужно ставить совместными усилиями. Анализ прошлых лет показывает, что основная часть краж скота происходит в сезон выпаса домашних животных, зачастую с пастбищ. «Одна из действенных мер профилактики краж скота — таврирование и биркование скотопоголовья. Такие меры позволяют в раскрытии преступлений, а также служат эффективным рычагом в противодействии скотокрадам», — отметил начальник управления криминальной полиции полковник полиции Петр Климов. Также он рассказал, что работа по борьбе со скотокрадством ведется в рамках Программы противодействия кражам чужого имущества.

..В Айыртауском районе сотрудники районного отдела полиции задержали двух сельчан, которые пытались в багажнике легковой автомашины перевезти двух телят. Как выяснилось, украденных. Кроме того, была установлена их причастность к еще трем аналогичным преступлениям. Все похищенное изъято и возвращено хозяевам. А в Уалихановском районе полицейские задержали четверых граждан, которые за два месяца ночью «похозяйничали» в четырех чужих сараях. Всех 5 похищенных баранов они успели продать, однако в ходе следствия были установлены покупатели. Все животные изъяты и возвращены владельцам, заявили в пресс-службе полиции.

Немаловажную роль в процедуре изъятия имеют именно бирки или тавро. Как отмечают оперативники, перевезти скот, имеющий такие метки, ворам будет гораздо сложнее. Полицейским не составит трудностей проверить через базу данных и установить владельцев перевозимых коров или лошадей. Еще одной мерой профилактики полицейские называют трехсторонний договор, который подписывается между пастухом, местным исполнительным органом и владельцем скота. Этот документ закрепляет ответственность пастухов, которые, как показывает практика, нередко оставляют пасущихся животных без присмотра.

Между тем, сельчане должны помнить, что больше всего пользуются спросом у скотокрадов лошади. Поэтому к сохранности этих животных необходимо применять более надежные меры укрепленности. В последнее время все чаще сотрудники районных отделов полиции в своей работе стали использовать квадрокоптеры. «Для организации качественного поиска похищенного или утерянного скота широко используется беспилотные летательные аппараты, которые сегодня приобретают районные подразделения», — рассказал Петр Климов.

Оставить комментарий

*