В России упростили процедуру получения гражданства жителями ДНР и ЛНР


Соответствующий Указ подписал президент РФ Владимир Путин, передает портал Мой город.

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенной процедуре получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. 

Указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» опубликован на сайте Кремля. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В середине апреля СМИ сообщали, что такой документ уже подготовлен и ждет подписи президента.

В конце марта в России вступили в силу поправки в закон «О гражданстве», в соответствии с которыми президент получил право определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые имеют право на получение российского паспорта по упрощенной процедуре.

 

Упрощенная процедура подразумевает получение паспорта без обязательных в других случаях экзаменов и соблюдения требования о проживании в России более пяти лет.

В 2017 году Путин подписал указ о признании Россией документов, выданных в самопровозглашенных республиках Донбасса. В указе говорится, что такое заявление было принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина».

К 1 января 2019 года в постоянное население ДНР оценивалось ее властями в 2,28 млн человек. Население ЛНР оценивается в 1,45 млн человек.

Оставить комментарий

*