Работник АЗС два раза инсценировал ограбление


Кызылординские полицейские установили факт заведомо ложного сообщения оператора о якобы совершении двух фактов грабежей на АЗС, сообщает портал Мой город.

30 марта около 04:30 часов 25-летний житель областного центра (работник АЗС) обратился в полицию с заявлением о том, что неизвестные лица, напав на него и угрожая, похитили с кассы станции деньги в размере 263 000 тенге и скрылись.

По данному заявлению управлением полиции  Кызылорда начато досудебное расследование по п.п.3 ч.2 ст.191 Уголовного Кодекса (грабёж).

После этого, 7 апреля на пульт «102» поступило аналогичное сообщение о том, что неизвестные лица в масках на территории АЗС, угрожая ножом, похитили деньги в размере 240 000 тенге и опять скрылись.

По данному сообщению незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции,изучив все обстоятельства события, установили факт ложного сообщения со стороны потерпевшего. В результате проверки установлено, что оба факта грабежа были инсценированы им самим, чтобы скрыть факт присвоения и растраты денег на азартные игры. Надо отметить, злоумышленник работал одновременно и оператором, и охранником, имея свободный доступ к кассе.

В настоящее время в отношении злоумышленника начаты досудебные расследования по ч.1ст.189 УК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и ч.3 ст.419 УК (заведомо ложный донос, совершенный из корыстных побуждений), избрана мера пресечения «залог».

В случае если вина подозреваемого будет доказана, то решением суда ему грозит наказание в виде ограничения свободы от трех до семи лет, либо лишение свободы на тот же срок, предупредили в пресс-службе ДП области.

Оставить комментарий

*