В музее полиции Жамбылской области организована патриотическая выставка


Для таразских школьников и студентов в музее департамента полиции Жамбылской области  была организована выставка «Без прошлого нет будущего», сообщает портал Мой город.

Проводя экскурсию, руководитель музея Гульчехра Зияутдинова совместно с сотрудниками информационно-аналитического центра департамента полиции Жамбылской области инспектором специального государственного архива лейтенантом полиции Индирой Ахатовой и техником младшим сержантом полиции Есенай Мустафиной продемонстрировали ребятам уникальные личные дела, находящиеся на хранении в архиве. На сегодняшний день общая численность архивной документации составляет 41779 дел бывших сотрудников и служащих органов внутренних дел.

Юным посетителям было показано личное дело участника Великой Отечественной войны Таттибая Дуйсебаева, который стал основателем династии представителей органов внутренних дел. Его благородное дело в системе правоохранительных органов достойно продолжили сын и внук. Он стал образцом справедливости и преданности государственным и служебным интересам не только для своих близких, но и всех, кто служит в рядах органов внутренних дел.

Не менее интересным стал рассказ о ветеране Великой Отечественной войны, ветеране органов внутренних дел Петре Павловиче Вербицком, чья богатая биография пестрит многими неординарными событиями. Нелегкой служебной деятельности в органах внутренних дел он оставался преданным 29 лет, в том числе 19 лет — на руководящих должностях подразделения уголовного розыска. Он отмечен многочисленными наградами Великой Отечественной войны, а затем — за службу в правоохранительных органах. В 1977 году Петр Вербицкий по результатам республиканского конкурса на звание лучшего работника МВД занесен в Книгу почета МВД Казахской ССР.

И, безусловно, особый трепет слушатели испытали при имени Халық Каһарманы Газиза Байтасова, чей подвиг занесен золотыми буквами в  анналы музея департамента полиции Жамбылской области. Личное дело мужественного капитана полиции, нашего современника, никого из ребят не оставило равнодушным, вызвав почтение и преклонение перед его самоотверженностью и выдающейся доблестью.

Необычная выставка вызвала искренний интерес у студентов и учащихся. Она стала своеобразным уроком патриотизма и мужества в воспитании молодого поколения, уверены в пресс-службе ДП области.

Оставить комментарий

*