Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в казахстанско-южнокорейском бизнес-форуме


Касым-Жомарт Токаев и Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин осмотрели выставку инвестиционных проектов, реализуемых ведущими корейскими компаниями, передает портал Мой город со ссылкой на Акорду.

Глава государства поблагодарил Корейскую международную торговую ассоциацию за активное участие в организации бизнес-форума и выразил уверенность, что эта встреча придаст новый импульс углублению торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Президент Казахстана отметил, что Республика Корея является одним из крупнейших торговых партнеров нашей страны в азиатском регионе, и подчеркнул, что с 1996 года южнокорейский бизнес инвестировал в казахстанскую экономику порядка 7 миллиардов долларов.

— Наши страны реализуют совместные проекты в различных секторах экономики: строительстве инфраструктуры, сельском хозяйстве, машиностроении, финансах, здравоохранении и других отраслях. Отрадно, что крупный корейский бизнес проявляет большой интерес к сотрудничеству. В текущем году начинается строительство Большой алматинской кольцевой автодороги, в котором задействованы корейские компании. Этот проект может стать еще одной совместной «историей успеха», — сказал Касым-Жомарт Токаев

Глава государства подробно остановился на предпринимаемых в Казахстане мерах по привлечению иностранного капитала и созданию благоприятного инвестиционного климата.

— Сегодня в Казахстане создаются благоприятные условия для реализации деловых инициатив и осуществления инвестиций. Наша страна утвердилась на международной арене как одно из динамично развивающихся государств. В рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса «Doing Business 2019» Казахстан занял 28-е место. Успешно функционируют Совет иностранных инвесторов и Международный финансовый центр «Астана». За годы Независимости в Казахстан привлечено свыше 320 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, – сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана выразил уверенность, что договоренности, достигнутые в рамках государственного визита Главы Южной Кореи и бизнес-форума, послужат основой для дальнейшего укрепления торгово-экономических, инвестиционных и культурных связей между нашими странами.

В работе казахстанско-южнокорейского бизнес-форума приняли участие свыше 500 представителей деловых кругов обеих стран. По итогам мероприятия было подписано порядка 30 документов в области машиностроения, медицины, инфраструктуры и пищевой промышленности на общую сумму 3,2 млрд долларов. В частности, достигнуты договоренности, касающиеся строительства жилых комплексов в Шымкенте и Туркестанской области, создания многопрофильного «check-up» центра, производства легковых автомобилей, лифтов, кондитерских изделий, телевизоров, медицинских имплантов, открытия медицинских учреждений и др.

Оставить комментарий

*