Елбасы Нурсултан Назарбаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Казахстане Чжаном Сяо


В ходе встречи Первый Президент Казахстана отметил высокий уровень сложившихся отношений между двумя государствами и указал на перспективы их дальнейшего развития, передает портал Мой город со ссылкой на  пресс-службу Назарбаев-центра.

— Очень рад нашей встрече. Я с большим удовольствием принял приглашение Председателя Си Цзиньпина участвовать в Форуме «Один пояс, один путь», где будут обсуждены результаты и перспективы совместной работы. Также ожидаются мои переговоры с Председателем КНР, с которым все эти семь лет мы проработали в духе взаимопонимания, — сказал Н.Назарбаев.

Первый Президент Казахстана подчеркнул эффективность реализации совместных проектов в транспортно-логистической сфере.

— Нами была проведена большая работа по развитию инфраструктуры. Мы очень ценим плодотворное сотрудничество с КНР и будем продолжать эти взаимовыгодные отношения, — сказал Елбасы.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев поздравил весь народ Китая с 70-летием Китайской Народной Республики, пожелав успехов и дальнейшего процветания.

В свою очередь, Посол Чжан Сяо передал Елбасы Нурсултану Назарбаеву наилучшие пожелания от имени Председателя КНР Си Цзиньпина.

— Второй форум «Один пояс, один путь» — это резонансное международное событие, в котором примут участие 37 глав государств и правительств. Среди всех участников Вы, Нурсултан Абишевич, самый важный и почетный гость на этом мероприятии, — сказал Посол КНР.

Чжан Сяо подчеркнул плодотворность сопряжения инициативы «Один пояс, один путь» и Новой экономической политики «Нұрлы жол».

— На сегодняшний день 9 из 55 совместно реализуемых проектов уже завершены. В течение этого года планируется завершить еще 8. Плодотворность нашего сотрудничества, прежде всего, Ваша заслуга, — отметил Посол КНР.

 

Оставить комментарий

*