В Кызылорде зарегистрировано почти 3000 иностранцев


Один казахстанец может привлечь не более пяти трудовых мигрантов для работы в своем домашнем хозяйстве, пояснили порталу Мой город в пресс-службе ДП области.

Разрешения в упрощенном порядке выдаются иностранцам только для работы у физических лиц для обеспечения их личных потребностей — ремонта или строительства частного дома, предоставления услуги няни, садовника, повара или других домашних работников.

Один гражданин может привлечь не более пяти трудовых мигрантов для работы в своем домашнем хозяйстве. Выдача разрешений производится первоначально на срок от 1-3 месяцев и действует на территории одного района, либо города. За каждый месяц производится предварительный платеж по индивидуальному подоходному налогу из расчета 2 МРП (5050 тенге).

Для получения вышеуказанного разрешения иностранец лично предоставляет в подразделение миграционной службы по месту временной регистрации следующие документы:

1) Заявление-анкету о выдаче разрешения трудовому иммигранту;

2) Квитанцию об уплате предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу;

3) Документ, удостоверяющий его личность (оригинал и копию);

4) Миграционную карточку;

5) Медицинскую справку по форме № 086/у;

6) Медицинскую страховку;

7) Справку о том, что он (иностранец) прошел дактилоскопирование и фотоучет (дакто-, фотоучет проводится сотрудником миграционной службы и оформляется справкой).

Следует отметить, что с начала года сотрудниками миграционной службы УП Кызылорда зарегистрировано всего 2745 иностранцев, из которых 569 привлечено к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, а 7 иностранцев выдворены за пределы страны решением суда.

За допущение нарушений со стороны иностранцев привлечены к административной ответственности 6 жителей города, предоставившие им труд без соответствующего разрешения.

 

Оставить комментарий

*