Честных выборов попросили жители во время марафона в Алматы

В Алматы прошел самый массовой беговой старт в Центральной Азии – «Алматы марафон», передает портал Мой город.

Как сообщили в пресс-службе организаторов, в  нем приняли участие 17 тысяч спортсменов из 53 стран мира.

По традиции первыми пробежали участники детской дистанции – в 7:30 около 1000 юных спортсменов в возрасте 10-14 лет поборолись за звание самого быстрого. Победителями стали Доминик Боловинцев среди мальчиков и Рима Гранкина среди девочек — постоянные участники забегов «Алматы марафона».

Абсолютным чемпионом на основной дистанции (42 км) стал Зикрилло Маматкулов из Ташкента с результатом 2 часа 28 минут 34 секунды. Зикрилло установил рекорд трассы и «Алматы марафона» в целом, обогнав прошлого рекордсмена (Николай Григоров, 2017 г.) на полторы минуты. Среди девушек лучший результат показала москвичка Александра Каланова (2:42:44). Общий призовой фонд, который в этом году составил 2 940 000 тенге, разделили между собой тройка лидеров мужчин и женщин на дистанциях 42 и 21 км.