Алматинские власти в период выборов президента продолжают обещать подарки для горожан


В мегаполисе за счет экономии построят новые школы и детские сады, сообщает портал Мой город.

В Алматы на социальные нужды уязвимых слоев населения, строительство школ и детских садов, здравоохранение и безопасность, а также благоустройство города из местного бюджета будет дополнительно выделено 13,8 млрд тенге.

Выделены средства на открытие двух центров по поддержке пожилых людей в Наурызбайском и Ауэзовском районах, а также отделения дневного пребывания для детей инвалидов с психоневрологическими патологиями в Медеуском районе и Центра специальных социальных услуг на 360 мест с психоневрологическими заболеваниями в Турксибском районе.

За счет строительства новых объектов образования сегодня дефицит в школах снизился на 20%, в детских садах на 14%. Вместе с тем население города в среднем ежегодно растет на 50 тысяч человек, количество школьников на 10-12 тысяч, дошколят на 5-7 тысяч. В результате, некоторые школы переполнены.

Из республиканского бюджета выделено 3,3 млрд тенге на строительство 2-х школ на 1200 мест в микрорайоне Мамыр-5,6 и поселке Нуршашкан на 600 мест, двух пристроек в микрорайонах Аксай-3а на 225 мест и Думан-1 на 850 мест. Из местного бюджета выделено 212,6 млн тенге на завершение строительства трех детсадов в микрорайонах Жас-Канат, Алгабас и др.

«В  рамках исполнения поручения президента страны Касым-Жомарта Токаева на субсидирование процентной ставки по кредитам для бизнеса помимо 4 млрд тенге в Алматы дополнительно выделяется еще 1,9 млрд тенге,»- заявляют в акимате.

На оснащение Алматинского государственного колледжа сервиса и технологий компьютерной и мультимедийной техникой для конструирования и художественной графики по пошиву одежды, полное оснащение швейных мастерских, организация кабинетов по художественному моделированию и парикмахерскому искусству, в том числе для обеспечения инклюзивным образованием выделено 100 млн тенге.

В свою очередь на сферу здравоохранения планируется дополнительно выделить 1,8 млрд тенге, в том числе закуп медицинского оборудований для восьми медицинских учреждений и завершение строительства здания подстанции скорой медицинской помощи в Алатауском районе.

В рамках благоустройства города по принципу полицентричности дополнительно будет проведен капитальный ремонт еще 20 дворов в Наурызбайском и 60 дворов в Бостандыкском районах, текущий ремонт скверов Ратушного и Победы в Жетысуском районе. Кроме того, продолжится строительство арычных сетей и ливневой канализации в пяти районах города.

В рамках развития окраин города из республиканского бюджета выделено 3 млрд тенге на строительство дорог в микрорайонах Карасу, Акбулак, Трудовик. Дополнительно из местного бюджета выделены средства на начало строительства дорог в микрорайонах Айгерим 1, 2, и Шанырак 1.

Из республиканского бюджета будут выделены средства на подведение сетей водоснабжения и канализации на 3,7 млрд тенге к более 58 тыс. домам в 10-ти поселках протяженностью 256 км. Это Карасу, Нуршашкан, Заря Востока, Алгабас Альмерек, Первомайка, Боралдай, Таужолы, Курамыс и Жайлау.

Кроме того, за счет перераспределения республиканского бюджета планируется строительство 7 домов в микрорайоне Жас-Канат и на улице Акын Сара. Будут подведены сети к строящимся многоквартирным жилым домам в микрорайонах Шугыла, Жас-Канат и Алгабас. Финансирование со стороны местного бюджета составит 115,5 млн. тенге.

По программе модернизации ЖКХ планируется произвести капитальный ремонт в 94 многоквартирных домах на 877,6 млн тенге. 

Оставить комментарий

*