Более 100 заболеваний — в списке запрещенных для кандидатов в президенты РК


Согласно пункту 2-1 статьи 59 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан»   кандидат в президенты Республики Казахстан до регистрации представляет в Центральную избирательную комиссию медицинское заключение о состоянии здоровья, подтверждающее отсутствие у кандидата, заболеваний, препятствующих регистрации, сообщает портал Мой город.

Согласно этой нормы, для подтверждения отсутствия у кандидата в президенты заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей главы республики, проводится его медицинское освидетельствование, итоги которого оформляются соответствующим медицинским заключением о состоянии здоровья.

Медицинское освидетельствование осуществляется на основании предоставленной кандидатом выписки из протокола республиканского общественного объединения о его выдвижении.

Медицинское освидетельствование проводится в организациях здравоохранения (поликлиниках) по месту прикрепления кандидата с выдачей медицинского заключения.

Медицинское заключение составляется по установленной форме.

Медицинское заключение выдается в срок не более трех календарных дней с момента обращения кандидата для проведения медицинского освидетельствования.

Нормативным правовым актом указан перечень 107 заболеваний, препятствующих регистрации кандидатом в президенты Республики Казахстан.

 

Оставить комментарий

*