В Казахстане готовятся к государственному визиту президента Южной Кореи


Министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов принял Посла Республики Корея в РК Ким Дэ Сика в связи с предстоящим государственным визитом в Казахстан президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, передает портал Мой город.

В ходе встречи министр отметил, что государственный визит президента Республики Корея в Казахстан станет важным событием в двусторонних отношениях в преддверии 10-летнего юбилея установления стратегического партнерства между нашими странами.

Стороны также отметили насыщенность программы визита, предусматривающего ряд важных мероприятий, в том числе встречи с Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и премьер-министром РК Аскаром Маминым.

Особое внимание было уделено организации казахстанско-корейского бизнес-форума, в рамках которого запланировано подписание ряда двусторонних коммерческих документов, а также проведение выставки совместных инвестиционных проектов и инициатив в области промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, медицины и цифровизации.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений и ситуации на Корейском полуострове.

Были затронуты различные аспекты дальнейшего укрепления традиционно дружественных казахстанско-корейских отношений, включая наращивание взаимовыгодных торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.

Стороны с удовлетворением отметили рост объема двусторонней торговли между Казахстаном и Южной Кореей, который в 2018 году составил 3,9 млрд долларов США, в том числе экспорт из Казахстана достиг 2,9 млрд долларов США, импорт из Южной Кореи 922 млн долларов США, говорится в релизе МИД РК.

В период с 2005 по 2018 годы валовой приток прямых иностранных инвестиций из Южной Кореи в экономику Казахстана составил 5 млрд долл. США. В Казахстане на сегодняшний день оперируют около 500 компаний с южнокорейским капиталом.

Оставить комментарий

*