Условно осужденные не смогут покинуть Казахстан


Проходная

Проходная

 

Условно осужденные лица не смогут покинуть Республику Казахстан в связи с запретом КНБ, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на выступление заместителя генерального прокурора РК Жакипа Асанова.

 

На прошедшем заседании коллегии генпрокуратуры выступил заместитель генерального прокурора Жакып Асанов. Он отметил, что в последнее время выявлено множество фактов  выезда за пределы республики лиц, находящихся на особом учете, а также осужденных.

 

За прошедшие 2 года границы Казахстана пересекли 399 граждан, находящихся на учете. За этот период было выявлено 790 фактов их выезда за пределы Казахстана.

 

В ходе проверки было выявлено множество фактов фальсификации документов, содержащих отчеты о местонахождении условно осужденных граждан и лиц, находящихся на особом контроле. По данному факту возбуждены уголовные дела и проводятся следственные мероприятия.

 

На данный момент на территории Казахстана зарегистрировано 21 172 условно осужденных и находящихся на особом контроле лиц.  Заместитель генерального прокурора Жакып Асанов напомнил, что в соответствии с Уголовным и Уголовно-исправительным кодексами они обязаны находиться по месту проживания, на работе или на учебе.

 

Причиной сложившейся ситуации Жакып Асанов считает формальный подход к исполнению функциональных обязанностей полицейских и отсутствие надлежащего ведомственного контроля со стороны МВД РК.

Оставить комментарий

*