80 многодетных женщин пришли в акимат Астаны


Во время встречи с заместителем акима  Нур-Султана Нурланом Нуркеновым  многодетные матери просили ускорить выдачу им жилья из госфонда с последующей передачей в собственность, сообщает портал Мой город.

Заместитель акима проинформировал собравшихся о том, что в городе в очереди на жилье стоят 45 тысяч человек разных категорий: инвалиды, ветераны войны, воины-интернационалисты, дети-сироты, участники и инвалиды Чернобыльской аварии и многодетные семьи. Последних в столице насчитывается порядка 12 тысяч, при этом в очереди на жилье зарегистрировано 2969 многодетных семей. Он уточнил, что квартиры для очередников из государственного фонда выдаются на условиях аренды.

-В Казахстане насчитывается около 340 тысяч многодетных семей, имеющих четырех и более детей, из них официально в очереди в акиматах как нуждающиеся в жилье состоят 31 725 тысяч семей. Для них в рамках последних инициатив мы планируем в ближайшие 7 лет построить более 40 тысяч квадратных метров арендного жилья. Для ускорения выдачи жилья многодетным семьям планируется и такой способ, как приобретение готового жилья, отвечающего установленным требованиям. В мае в целом по республике уже будут предоставлены первые квартиры, – сообщила представитель комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК Сара Курмангожина.

Многодетные семьи подняли вопрос возможности передачи запланированных арендных квартир в собственность арендаторов. Нурлан Нуркенов сообщил, что такая возможность предусмотрена, отметили в пресс-службе акимата.

-Часть арендных квартир в городе будет предоставляться в аренду с последующим выкупом.- После того, как в правительстве будут выработаны правила предоставления льготной ипотеки, акимат как местный исполнительный орган будет реализовывать их на практике», – сказал Нуркенов.

Согласно данным комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК, по программе предоставления жилья под 2% для многодетных первоначальный взнос составляет не менее 10%.

-При стоимости квартиры 15 млн тенге по приблизительному расчету Жилстройсбербанка необходимый доход на семью должен составлять 104 250 тенге. Для многодетных, которые не могут оплачивать сумму ипотеки, будет бесплатное арендное жилье без выкупа. Проживая в нем, вы можете улучшить свое материальное положение и потом претендовать на кредитное жилье, – сообщила Сара Курмангожина.

Она отметила, что с момента обретения независимости в Казахстане было принято 8 программ по жилищному строительству. За это время 1,3 млн граждан улучшили свои жилищные условия. В прошлом году сданы более 113 тысяч единиц жилья.

Оставить комментарий

*