Казахстан покидают квалифицированные специалисты


Подписание документов

Подписание документов

 

В последнее время в РК наблюдается отток квалифицированных специалистов из страны. На смену им в страну прибывают кадры, не имеющие профессионального образования, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на вице-министра национальной экономики Мадину Абылкасымову.

 

На прошедшем 12 ноября в Мажилисе Парламента Республики Казахстан круглом столе «О тенденциях миграционных процессов (социальные аспекты)» вице-министр национальной экономики РК Мадина Абылкасымова сообщила, что в последнее время в стране наблюдается отток квалифицированных высокообразованных рабочих кадров.

 

При этом набирает силу число прибывающих в Республику Казахстан мигрантов, не имеющих среднеспециального и высшего образования. Такую статистику Мадина Абылкасмова привела, основываясь на полученных сведениях о миграционных процессах в стране.

 

В связи с притоком в страну неквалифицированной рабочей силы государство терпит значительные расходы по переподготовке и переобучению прибывающих в Казахстан мигрантов.

 

Особую нехватку специалистов в связи с оттоком квалифицированных работников из страны испытывают северные регионы Казахстана. Прибывающая в страну рабочая сила не в состоянии восполнить существующий дефицит высококвалифицированных специалистов.

 

Также в связи с миграцией казахстанцев в Российскую Федерацию в северных регионах страны наблюдается ухудшение демографической ситуации. Однако за период с 1991 года по настоящее время в РК вернулось около 1 миллиона этнических казахов.

 

Как отмечает Мадина Абылкасмова, наибольший отток профессиональных кадров наблюдается в сфере экономики, педагогики, компьютерных технологий. Для решения проблемы нехватки профессиональных кадров вице-министр национальной экономики РК предлагает ввести селективную политику по привлечению квалифицированных и высококвалифицированных специалистов.

Один комментарий

  1. Странаапезяния сказал(а):

    И это печально. Но есть и +, наконец-то стало приходить ОСОЗНАНИЕ

Оставить комментарий

*