Только в первом квартале машинисты казахстанских поездов более 600 раз применяли экстренное торможение


Причинами стали  выход посторонних людей и выезд автомашин на железнодорожные переезды вопреки запрещающим сигналам, сообщает портал Мой город.

Об этом говорилось в АО «НК «ҚТЖ» на расширенном совещании по вопросам соблюдения мер безопасности на железной дороге.

В первом квартале 2019 года локомотивными бригадами применено свыше 600 экстренных торможений из-за выхода посторонних людей и выездов автомашин на железнодорожные переезды вопреки запрещающим сигналам.

Совместно с работниками транспортной прокуратуры и АО «Военизированная железнодорожная охрана» проведены свыше 80 рейдов, разъяснительные беседы об опасности и правилах нахождения на железнодорожных путях с охватом порядка 20 тысяч человек. Организовано свыше 700 бесед-совещаний и показ видеороликов в учебных заведениях и предприятиях о правилах нахождения на железнодорожных путях.

Однако принимаемые совместные усилия не всегда приносят ожидаемые результаты.

Несмотря на проводимую работу по предупреждению выхода сторонних лиц в зону повышенной опасности и перехода через железнодорожные пути, допущено 10 случаев наезда на людей. Основными причинами травмирования пострадавших явилось пересечение железнодорожных путей в неустановленных местах, нахождение на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

В центре особого внимания железнодорожников остается вопрос наезда железнодорожного подвижного состава на безнадзорный домашний скот. За три месяца текущего года допущено 56 случаев, признали в пресс-службе компании.

Участники совещания отметили необходимость ужесточения    административно-уголовной ответственности к лицам, по вине которых допущены случаи нарушения безопасности движения, дорожно-транспортные происшествия, за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, выпас скота в полосе отчуждения железных дорог.

 

Оставить комментарий

*