В Туркменистане пройдет Первый Каспийский экономический форум


В  Нур-Султане состоялось 2-е заседание Рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря (РГВУ), передает портал Мой город.

Открыл заседание министр иностранных дел Республики Казахстан Бейбут Атамкулов. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул важность стоящих перед РГВУ задач и необходимость активизации работы над проектами пятисторонних соглашений по широкому спектру вопросов сотрудничества и осуществления деятельности на Каспии, находящихся на рассмотрении сторон. Была отмечена значимость проведения Первого Каспийского экономического форума в 2019 году в Туркменистане.

Стороны продолжили обсуждение проекта Соглашения о методике установления прямых исходных линий на Каспийском море и согласовали ряд его положений. Обсуждение данного документа будет продолжено на следующем заседании.

В рамках заседания стороны также провели обзор по различным аспектам сотрудничества на Каспийском море и обменялись мнениями по вопросам реализации договоренностей, достигнутых по итогам Пятого Каспийского Саммита.

Делегации положительно оценили итоги состоявшихся переговоров и выразили глубокую признательность Республике Казахстан за высокий уровень организации встречи.

Следующее заседание Рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря состоится в июле 2019 года в Исламской Республике Иран, анонсировали в пресс-службе МИД РК.

Оставить комментарий

*