Казахстан и Китай завершили реконструкцию совместного водозаборного сооружения на реке Сумбе в Алматинской области.


Объект был реконструирован в рамках подписанного в 2017 году Соглашения между правительствами двух стран, сообщает портал Мой город. 

Сооружение является общей собственностью двух государств. Вопросы управления и эксплуатации сооружения регулируются отдельным международным договором.

Финансирование гидроузла стороны осуществляли на паритетной основе. В дальнейшем управление гидротехническим сооружением будет осуществляться совместно, что позволяет использовать водные ресурсы реки Сумбе на равноправной основе, в равных долях 50 на 50.

Проект предусматривал поднятие на 30 сантиметров – порога китайского водозаборного шлюза и основного водосбросного порога, восстановление выпуклой водоразделительной стенки, а также расширение казахстанского водозаборного шлюза до размеров китайского водозаборного шлюза.
Как отмечают в пресс-службе минсельхоза РК, в настоящее время завершается совместные научно-изыскательские работы в бассейнах трансграничных рек, результаты которых послужат основанием для заключения межправительственного соглашения по вододелению, что обеспечит рациональное и равноправное использование водных ресурсов.

Оставить комментарий

*