​​​​​​​Перед Правительством РК стоит задача по увеличению объема несырьевого экспорта до $32 млрд к 2022 году


На заседании правительства РК рассмотрены вопросы продвижения несырьевого экспорта и ход реализации национальной экспортной стратегии, сообщает портал Мой город.

По итогам 2018 года экспорт несырьевых товаров и услуг составил $23 млрд, в том числе несырьевой экспорт товаров — $15,7 млрд и объем экспорта услуг — $7,3 млрд.

В соответствии с экспортной стратегией перед правительством РК стоит задача по увеличению объема несырьевого экспорта до $32 млрд к 2022 году, уточнили в пресс-службе кабмина.

Премьер-министр РК отметил, что главными условиями наращивания торгового оборота со странами-партнерами в рамках ЕАЭС, а также Китаем и другими государствами является повышение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг. Для этого предусмотрены меры государственной поддержки экспорта, образован Казахстанский центр индустрии и экспорта. Финансовые инструменты господдержки бизнеса от производства до экспорта будут консолидированы в одном месте.

-Надо усилить работу по повышению качества и доступности трансграничной инфраструктуры. Это особенно важно, поскольку наши ближайшие торговые партнеры имеют стабильные прогнозы развития экономики, — сказал премьер-министр РК.

Отдельное внимание уделено продвижению экспорта отечественной сельхозпродукции.

-Наша продукция должна быть узнаваема за рубежом и ее продвижение необходимо обеспечить через формирование экспортных зонтичных брендов, — подчеркнул глава правительства , акцентировав внимание на необходимости их активного продвижения на внешние рынки.

Для этого казахстанские производители должны повышать качество товаров и обеспечить их полное соответствие регламентам и иным требованиям стран экспортного интереса.

-Должна быть сформирована современная лабораторная база. Это поможет нашему бизнесу получить соответствующую сертификацию своих товаров и услуг, — сказал глава правительства РК, отметив необходимость проработки вопроса продвижения экспортоориентированных товаров через электронные международные торговые площадки.

По итогам рассмотрения вопроса Аскар Мамин поручил в месячный срок разработать дорожные карты по продвижению экспорта в отраслях и приоритетных секторах услуг, а также обеспечить разработку и внедрение казахстанских стандартов, технических регламентов и норм, соответствующих международному уровню.

Оставить комментарий

*