Казахстан с Узбекистаном создадут «Центральную Азию»


Министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов и министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросу создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия».

В целях реализации договоренностей создана двусторонняя межведомственная рабочая группа.

Данный крупномасштабный межгосударственный проект призван углубить и укрепить торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами, а также создать условия для развития приграничной торговли, прокомментировали в казахстанском ведомстве.

Это позволит создать новый пункт перехода на границе Казахстана и Узбекистана с комплексной системой ускоренного досмотра физических лиц и пропуском товаров и грузов. Жизнедеятельность проекта предполагается обеспечить современной инфраструктурой на прилегающей территории пункта пропуска.  В целом эти компоненты дадут значительный импульс приграничной торговле и увеличению регионального туристического потока.

Реализация проекта поспособствует становлению и дальнейшему развитию Центрально-Азиатского транспортно-транзитного коридора «Север-Юг».

Центр послужит катализатором ускорения ключевых процессов по усилению торгового и финансового сближения между приграничными агломерациями двух стран, усилит развитие международных транспортных коридоров. Кроме того, ускорит реализацию крупных инвестиционных проектов и станет фундаментом формирования более широких связей кооперационных связей бизнеса на пространстве Центральной Азии. Реализация проекта именно на приграничной территории поспособствует усилению интеграции Узбекистана в международные транспортно-коммуникационные потоки на Евразийском континенте.

Оставить комментарий

*