Североказахстанские полицейские подвели итоги работы за первый квартал


По итогам работы управления криминальной полиции ДП СКО за первый квартал удалось добиться снижения числа общеуголовных преступлений на 9,7%, сообщает портал Мой город.

Количество не раскрытых преступлений сократилось на 34.

Как отмечает начальник ДП СКО генерал-майор полиции Берик Билялов, основными принципами работы полицейских являются оперативность раскрытия преступлений и задержание злоумышленников. На сегодняшний день на территории СКО не имеется нераскрытых фактов разбойных нападений, вымогательств, краж скота и тяжких видов хулиганств.

Между тем, в последнее время особую тревогу вызывают мошенничества, совершаемые с помощью сайтов рекламных объявлений и в соцсетях. В отношении интернет-аферистов оперативники ведут наступательную профилактику: распространяют профилактические рекомендации в соцсетях и в СМИ. За три месяца этого года в сети выявлено и заблокировано 14 фейковых объявлений о реализации квартир и автомобилей. В результате профилактических мер снижена регистрация интернет-мошенничеств на половину. В ходе служебных командировок североказахстанскими оперативниками задержано 6 интернет-мошенников, — это два раза больше, чем за три месяца 2018 года.

Одной из линий криминальной полиции, работа по которой не прекращается ни на день, — является розыск уголовных преступников и без вести пропавших. С начала года по СКО разыскивалось 19 уголовных преступников. Из них задержано 13, в том числе 10 за совершение преступлений «прошлых лет». По обращениям граждан с начала года разыскивалось 20 без вести пропавших. Полицейскими установлено 13 разыскиваемых, трое из них – несовершеннолетние, подвели итоги в пресс-службе ДП СКО.

Оставить комментарий

*