Казахстан присоединился к 19 конвенциям по борьбе с терроризмом


Генеральная прокуратура Республики Казахстан проанализировала принимаемые меры по реализации заинтересованными государственными органами Республики Казахстан резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по борьбе с терроризмом, сообщает портал Мой город.

На сегодня Казахстан присоединился ко всем 19-ти Конвенциям по борьбе с терроризмом и протоколам к ним. Заключено 60 двусторонних соглашений со странами Европы, Азии и Америки. Кроме того, Советом Безопасности ООН принята 41 резолюция по борьбе с терроризмом, по которым у нашей страны имеются определенные обязательства.

В целом, анализ показал, что уполномоченными государственными органами Казахстана обеспечивается исполнение резолюций Совета Безопасности ООН. 

К примеру, по заявлениям казахстанских прокуроров организации «Талибан», «Аль-Каида», «ИГИЛ» и другие признаны судом террористическими, их деятельность запрещена в стране.

Наряду с этим, по результатам анализа правительству Республики Казахстан предложено рассмотреть вопрос выработки комплекса мер по дальнейшему эффективному исполнению резолюций Совета Безопасности ООН.

Оставить комментарий

*