Североказахстанских предпринимателей убеждают в необходимости чистого бизнеса


В рамках реализации проекта «Қызылжар – адалдық алаңы» на базе региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» прошла встреча с предпринимателями области, региональным советом предпринимателей, которая также транслировалась в районах области посредством видеоконференцсвязи, сообщает портал Мой город. 

Приветствуя предпринимателей, заместитель руководителя департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Ескали Саламатов отметил высокую роль предпринимателей в вопросах минимизации бытовой коррупции, рассказали в пресс-службе ведомства. Именно эта категория населения более всех заинтересована в создании правовой системы без коррупционной составляющей и сокращении коррупционных издержек для предпринимателей. Защита бизнеса от коррупционных проявлений в регионе осуществляется посредством реализации проекта «Регионы, свободные от коррупции», который включает в себя подпроект «Protecting business and investments». 

Реализуемый подпроект «Protecting business and investments», который направлен на создание благоприятного инвестиционного климата и сокращения коррупционных издержек для предпринимателей, осуществляется посредством сопровождения всех процессов с которыми сталкивается предприниматель и включает в себя правовые консультации, обеспечение качественного предоставления госуслуг, совершенствование НПА. При этом, ключевыми направлениями проекта являются правовая защита предпринимателей, оптимизация бизнес процессов, регуляторное воздействие, общественный контроль и повышение антикоррупционной грамотности инвесторов. 

В ходе встречи бизнес-сообщество интересовалось краткосрочными результатами проекта и возможности участия в нем самих предпринимателей. За время действия проекта предприниматели не раз обращались в проектный офис за решением проблем, препятствующих здоровому ведению бизнеса. По всем фактам с предпринимателями проводится работа для достижения законного и положительного результата.

Также, много предпринимателей обращаются за консультацией, в том числе за разъяснением государственных программ. Ведется активная работа с областной палатой предпринимателей, с которой совместно рассматриваются поступающие вопросы.

 

Оставить комментарий

*