Казахстанские юристы предсказуемо поддержали и объяснили внеочередные выборы президента


Доктор юридических наук, профессор-руководитель научно-исследовательских проектов по вопросам правовой политики, конституционного законодательства и государственного управления КазГЮУ им. М.С. Нарикбаева Сергей Ударцев заявил, что проведение внеочередных выборов главы государства целесообразно для установления прочной юридической связи, сообщает портал Мой город.

«Проведение внеочередных выборов главы государства целесообразно для установления прочной юридической связи главы государства с источником государственной власти — народом. Назначение их правомерно. При этом выбран более оптимальный, ускоренный срок, исключающий затягивание решения многих производных вопросов», — цитирует Сергея Ударцева агентство «Казинформ».

Он напомнил, что в статье 3 Конституции республики записано, что народ является единственным источником государственной власти и осуществляет власть непосредственно, в том числе, через свободные выборы. В этой же статье Конституции записано, что без делегирования им полномочий только президент и парламент могут выступать от имени народа, то есть те органы, которые выбираются непосредственно народом.

«Таким образом, для укрепления и упрочения юридической связи с народом президент Казахстана, исполняющий обязанности по автоматической процедуре преемственности власти, должен пройти всенародные выборы, чтобы обрести максимальную и безусловную юридическую связь с народом, как его представитель на основе Конституции», — подчеркнул доктор юридических наук.

Что касается правомерности, то, по его словам, согласно пункту 3-1 статьи 41 Конституции и статьи 50 1-1 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» Президент вправе назначать внеочередные выборы главы государства. Мажилис может только объявлять очередные выборы, он не имеет права назначать внеочередные выборы в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 56 Конституции и пункта 1 статьи 53 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан».     

«В 2015 году Конституционный Совет специально рассмотрел вопрос, нет ли каких-либо в Конституции условий или ограничений для того, чтобы президент мог объявлять внеочередные выборы Главы государства. В своем постановлении от 24 февраля 2015 года №2 Конституционный Совет отметил, что каких-либо условий и ограничений для этого в Конституции нет, и что это право является исключительным правом президента единолично назначать внеочередные президентские выборы», — отметил Сергей Ударцев.

При этом в Конституции РК предусмотрено, что очередные выборы должны проводиться в первое воскресенье декабря, конкретные сроки внеочередных выборов не предусмотрены ни в Конституции, ни в Конституционном законе, продолжил он. Их проведение назначает президент, а сроки всех процедур в соответствии со статьей 66-1 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» определяет Центральная избирательная комиссия республики.

«Замечу, что в декабре 2020 года, как иногда звучало, выборы проводить было категорически нельзя — они были бы нелегитимными. Почему? Потому что сразу после истечения пятилетнего срока уже в апреле 2020 года избранное должностное лицо могло оказаться нелегитимным со всеми вытекающими последствиями. Можно было бы провести выборы в декабре этого года, 2019 года, но это тоже чуть-чуть раньше истечения пятилетнего срока полномочий Президента. Так зачем, как говорится, тянуть кота за хвост и ждать еще полгода, когда многие вопросы не терпят отлагательства, а укрепить связь с народом, конечно же, это прежде всего необходимо. И назначение выборов на 9 июня — более лучше, тем более, летний вариант», — заявил доктор юридических наук.             

Коллегу поддержал доктор юридических наук, профессор-первый доктор юридических наук в Казахстане по международному праву Марат Сарсембаев.

«Чем скорее мы решим вопрос и выберем всем народом второго президента нашей страны, тем быстрее, тем лучше и оперативнее мы будем решать те проблемы, которые есть и внутри страны, и те проблемы, которые есть и за пределами страны. Все это требует от нас быстрого решения вопросов, связанных с избранием нового президента», — сказал он. 

По утверждению кандидата юридических наук, председателя Союза юристов Казахстана Серика Акылбая, все практикующие юристы Казахстана считают, что «все эти процессы проведены в строгом соответствии с Конституцией и Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан».

Оставить комментарий

*