Петропавловск должен расти вверх


Аким СКО Кумар Аксакалов, представляя  активу Петропавловска нового градоначальника, обозначил конкретные задачи и планы по развитию областного центра, передает портал Мой город.

Продолжить работу по сносу аварийного жилья — одна из приоритетных задач, которую глава области поставил перед вновь назначенным акимом Петропавловска, говорится в релизе пресс-службы администрации. На месте старого ветхого жилья, по словам акима области, будут возводить современные многоэтажки. Таким образом, в городе постепенно решится вопрос улучшения жилищных условий горожан.

-Мы сносим ветхое жилье не только для строительства новых домов. Мы в первую очередь решаем жилищный вопрос горожан. Снесли более 600 ветхих частных домов, на их месте строим более 2000 квартир. Жители старых домов получили квартиры со всеми удобствами. В прошлом году было снесено 3 аварийных дома. В Петропавловске сейчас 17 аварийных дома, из них в этом году снесем 4 аварийных дома по улице Первомайская. Так, постепенно будем сносить ветхое жилье и выдавать людям благоустроенное, — сказал аким области.

Кумар Аксакалов поручил Булату Жумабекову продолжить работу по строительству. По мнению акима области, Петропавловск должен расти вверх за счет строительства высоток и новых микрорайонов.

-Все условия созданы. У нас удобная площадка создана на въезде в Петропавловск со стороны  Нур-Султана. Надо продолжать развитие улицы Горького. Надо сносить старое жилье и возводить высотки. 18 этажные дома будем строить. Город должен расти вверх. Это мировая тенденция. Пешеходные зоны должны быть, зоны ландшафтного дизайна. Надо сносить старые микрорайоны и возводить там жилье. Генеральный план развития города был принят 12 лет назад, он устарел. Мы разработаем план детальной планировки каждого микрорайона города, — подчеркнул глава региона.

Один из проблемных вопросов, который сегодня волнуют горожан — пассажирские перевозки. По словам акима области Кумара Аксакалова, нужно серьезное обновление общественного транспорта. До конца года в Петропавловске появится несколько десятков современных комфортабельных автобусов.

-Мы на днях будем тестировать новые автобусы. Они низкопольные, что удобно для людей с ограниченными возможностями, комфортабельные машины, с кондиционированием, соответствуют стандарту Евро-5. Будем проводить тестирование на предмет их прохождения по улицам, удобства заезда на автобусные остановки. Если тест-драйв пройдет нормально, то до конца года мы закупим в лизинг от 30-50 автобусов, — сказал аким области.

Благоустройство Петропавловска также в списке первоочередных задач: освещение улиц, озеленение, ремонт дворовых и спортивных площадок. В этом году на ремонт дворовых территорий направят 500 млн тг. В рамках этой работы будут установлены 60 детских игровых площадок и спортивных тренажеров. В 2018 году благоустроены 8 скверов с применением новых подходов ландшафтного дизайна, в этом году в планах 4 сквера. Также планируется установка 10 мини-футбольных полей во дворах многоэтажек.

Оставить комментарий

*