Фонд медстрахования получил в марте свыше 8 млрд тенге от казахстанцев


Общая сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей за обязательное социальное медицинское страхование, поступившая в период с 1 июля 2017 года по 31 марта 2019 года, составила 157,8 млрд тенге, сообщает портал Мой город.

Доля поступлений за ОСМС от Северо-Казахстанской области в разрезе регионов составила по итогам марта 2,4%, уточнили в пресс-службе филиала Фонда.

Порядка 94,5% перечисленных средств или 149,1 млрд тенге в денежном эквиваленте приходятся на отчисления работодателей за своих наемных работников. 8,7 млрд тенге перечислили в Фонд медицинского страхования индивидуальные предприниматели и лица, работающие по договорам гражданско-правового характера. Стоит отметить, что отчисления и взносы работодатели и ИП производят за своих наемных сотрудников за свой счет из фонда оплаты труда и на размер заработной платы работников отчисления в ФСМС не влияют.

Все поступившие за обязательное медицинское страхование средства хранятся в Национальном банке, с которым заключен договор доверительного управления, и в последующем будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС.

 

Оставить комментарий

*