В СКО сдали первое в этом году оружие за вознаграждение


В УП Петропавловска зарегистрирован первый в году факт сдачи оружия за вознаграждение, сообщает портал Мой город.

Республиканская акция по добровольно-возмездной сдаче незарегистрированного оружия стартовала 10 апреля. В тот же день в административную полицию областного центра обратился горожанин 1948 г.р. с гладкоствольным охотничьим ружьём ИЖ-54 12 калибра. По его словам, оружие было найдено им. После необходимых проверок по криминальным учётам горожанин сможет пополнить семейный бюджет на 75 тысяч тенге, если ружьё будет оценено по первой категории, и 53 тысячи – по второй.

«Всё сданное оружие после проверки по криминальным учётам специальная комиссия оценит по трём категориям, — сообщает начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов. – К первой относится оружие, находящееся в идеальном состоянии, ко второй – бывшее в употреблении, к третьей – непригодное к использованию. В прошлом году североказахстанцы сдали на возмездной основе 151 единицу оружия. Им было выплачено свыше 8 млн тенге».

В нынешнем году на проведении акции в СКО выделено 6 млн тенге, рассказали в пресс-службе ДП. Людям, желающим сдать незаконно хранящееся оружие, следует обратиться в территориальное подразделение полиции. Для получения вознаграждения потребуется представить копию удостоверения личности, оригинал уведомления об открытом 20-значном текущем счёте (кроме счетов, предназначенных для социальных выплат) и заключение комиссии, которая оценит оружие.

Полицейские подчёркивают, что добровольная сдача оружия в рамках акции избавляет людей от ответственности за незаконное хранение.

Оставить комментарий

*