Посол США в РК считает себя алматинцем


Аким Алматы встретился с Послом Соединенных Штатов Америки в Казахстане Уильямом Мозером, передает портал Мой город.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, сообщили в пресс-службе акимата.

Сегодня США являются одним из ключевых партнеров Казахстана. В городе Алматы действуют 172 предприятия с участием американского капитала в сфере телекоммуникаций, финансов, торговли и др. Товарооборот между Алматы и США за 11 месяцев прошлого года вырос на 11% по сравнению с предыдущим и составил более 470 млн долларов США.

-В какой-то степени я считаю себя алматинцем, поскольку жил здесь на протяжении трех лет с 1996 года. Это было прекрасное время для меня и моей семьи, в этом городе росли мои дети. , — сказал Посол США.

В ходе встречи Уильям Мозер подчеркнул, что Алматы является единственным городом в Центральной Азии, где располагается Генеральное консульство США.

-Мы придаем городу стратегическую важность и планируем построить новое здание для Генерального консульства, что говорит о намерении развивать долгосрочные партнерские взаимоотношения. Думаю, что это своего рода посыл для инвесторов и различных американских компаний, которые будут еще более заинтересованы работать в Казахстане, — добавил глава дипломатической миссии.

Оставить комментарий

*