В Кызылорде прекратили уголовное дело по резонансному ДТП


В Региональной службе коммуникаций прошел брифинг с участием заместителя начальника департамента полиции Кызылординской области полковника полиции Алтынбека Ахметова и начальника следственного управления полковника полиции Абдибека Жаназарова, сообщает портал Мой город.

В ходе брифинга отмечено, по факту ДТП со смертельным исходом, имевшего место 28 декабря 2018 года в Кызылорде, проведено досудебное расследование по двум статьям УК РК.

По части 3 статьи 345 УК РК (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации ТС лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека) вина несовершеннолетнего была полностью доказана собранными материалами уголовного дела. В отношении несовершеннолетнего производство по делу прекращено в связи с недостижением им шестнадцатилетнего возраста. Прокуратура области с принятым процессуальным решением согласилась.

На основании приказа МВД РК за №1098 от 29.12.2015 года, несовершеннолетний взят на профилактический учет органов полиции ДП Кызылординской области сроком на 1 год (согласно приказа МВД РК за №432 от 15.07.2014 года, при повторном совершении в периоде нахождения на учете аналогичного правонарушения, сроки профилактического учета продлеваются на 1 год).

По расследованию части 3 статьи 349 УК РК (Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления, повлекшее по неосторожности смерть человека) проведен весь комплекс оперативно-следственных мероприятий, были назначены все соответствующие экспертизы для полноты расследования.

В ходе расследования факт умышленной передачи транспортного средства не установлен. 05.04.2019 года согласно части 2 статьи 35 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан (Обстоятельства, исключающие производство по делу) уголовное дело прекращено производством, так как были исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств. Расследование проводилось с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства.

10.04.2019 года прокуратурой области решение о прекращении данного уголовного дела отменено, дело направлено для производства дополнительного расследования.

По 4 фактам управления транспортным средством несовершеннолетним, выявленных в ходе расследования, в отношении владельца автомашины материалы из уголовного дела выделены в отдельное производство и направлены в управление административной полиции ДП области для привлечения последней к административной ответственности по части 5 статьи 612 (Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления) Кодекса Республики Казахстан об Административной ответственности.

Автотранспортное средство находится на специальной штрафстоянке до принятия итогового решения по делу.

Оставить комментарий

*