В Северном Казахстане от угарного газа пострадала семья


9.04.19 г. в селе Явленка Есильского района СКО из-за нарушения эксплуатации печного отопления на твердом топливе (преждевременное закрытие заслонки дымохода) зафиксирован случай отравления угарным газом в частном жилом доме, в результате которого госпитализированы в центральную районную больницу супруги: мужчина — 1993 г.р. (позднее отпущен домой) и женщина, 1997 г.р. (состояние средней степени), передает портал Мой город.

С начала года в г. Петропавловске, Тимирязевском, Г.Мусрепова, Тайыншинском, Уалихановском, Кызылжарском, М.Жумабаева, Шал акына районах зафиксировано 14 случаев отравления угарным газом, в которых травмировано 25 человек (из низ 5 детей), 1 человек погиб.

В целях предупреждения гибели людей департамент по ЧС СКО настоятельно рекомендуют жителям проверить противопожарное состояние своих домов, квартир, особо обращая внимание на печное отопление и исправность электропроводки и электроприборов, говорится  в сообщении пресс-службы ведомства.

Все, у кого в доме имеются печи и электообогреватели должны проверить их исправность. Если какие-либо недостатки обнаружены, их необходимо немедленно устранить.

Каждая печь или другой отопительный прибор должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций. На полу перед печью хозяин обязан постелить предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).

Настоятельно рекомендуем не перекаливать топящиеся печи и оставлять их без присмотра, не поручать надзор за ними малолетним детям. Ни в коем случае не применять для розжига бензин, керосин, дизельное топливо.

В целях обеспечения безопасности и недопущения отравления угарным газом рекомендуем исключить использование задвижки дымохода в печах, работающих на твёрдом топливе.

Если пожар все-таки случился, немедленно звоните на телефон 101 или 11

Оставить комментарий

*