Петропавловские полицейские посоветовали как уберечь велосипед


С наступлением теплых дней североказахстанские полицейские приступают к профилактике сезонного вида краж, сообщает портал Мой город.

Из подвалов, подъездов, тамбуров любители легкой наживы крадут коляски, самокаты, велосипеды. Последний вид транспорта уводят и с улиц, когда хозяева оставляют их у магазинов, или других учреждений. Главная профилактика – бдительность самих владельцев, принятие ими мер безопасности. Оперативники разъясняют председателям КСК, горожанам, что воры опасаются терять время в чужих подъездах. Поэтому нужно запасаться тросами с кодовыми замками и не лениться каждый раз пристегивать свое имущество. Избегают злоумышленники и те подъезды, которые оснащены системами видеонаблюдения, металлическими дверями с чиповыми замками. 

По словам начальника управления полиции Петропавловска полковника полиции Жандоса Мухатова, суть пошаговых рекомендаций в том, что нужно не только пользоваться качественными тросами, замками, но и знать серийный номер своего велосипеда. Он выбит в нижней части рамы. Если обстоятельства вынуждают оставить велосипед на несколько минут в людном месте — желательно парковать его в зоне обзора камер видеонаблюдения, установленных на столбах, у магазинов, на зданиях аптек и банков. При этом полицейские подчеркивают, что если кража все же случилась – необходимо сразу же обращаться по номеру «102». Это значительно увеличивает вероятность того, что злоумышленник будет задержан по горячим следам.

В прошлом году в областном центре было зарегистрировано 96 краж велосипедов, 25 из которых раскрыты. С начала этого года зарегистрировано 9 велокраж, проинформировали в пресс-службе ДП.

Оставить комментарий

*