Скончался казахстанский летчик, дважды герой Советского Союза Талгат Бегельдинов


Биение сердца

 

Легендарный генерал-майор авиации Талгат Бегельдинов не смог дожить до своего 93-летия. Герой скоропостижно скончался в южной столице, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на городской акимат.

 

Казахстанский летчик, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Талгат Якубекович Бигельдинов скоропостижно скончался в одной из городских больниц г.Алматы 10 ноября. Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев принес глубочайшие соболезнования родственникам усопшего.

 

Смерть дважды героя Советского Союза Талгата Бигельдинова является тяжелой утратой не только для Казахстана, но и для всего бывшего СССР. Именно благодаря таким героям, как Талгат Якубекович, мы сейчас живем под мирным небом. Акимат города Алматы решает вопрос о дате и месте проведения гражданской панихиды. Предполагается, что каждый желающий сможет проститься  с героем и отдать ему последнюю дань уважения.

 

С 2012 года Талгат Якубекович Бигельдинов являлся единственным здравствующим дважды героем Советского Союза. Он был настоящим героем для всего СНГ. Его жизненный подвиг – пример для многих поколений казахстанцев.

 

Талгат Якубекович Бигельдинов родился в 1922 году в городе Пишкек (ныне Бишкек). В 1940 году он вступил в ряды Красной Армии. Оренбурская военная авиационная школа пилотов, которую он окончил в 1942 году, определила весь его жизненный путь.

 

На войну он пришел в 20 лет. За годы войны он совершил более 300 боевых вылетов, сбил 7 единиц вражеской авиации. Боевой машиной героя стал легендарный «Ил-2».

 

Впервые звание Героя Советского Союза Талгату Бигельдинову было присвоено в 1944 году за отвагу и успешное проведение боевых действий и нейтрализацию 4 единиц вражеской авиации при освобождении Кировограда и Знаменки.

 

Второй раз Талгат Бигельдтнов удостоился звания Героя Советского Союза через год за проведение успешных боевых действий при освобождении городов Краков, Оппельн (Ополе), Катовице, Бреслау (Вроцлав) и Берлин.

 

В послевоенные годы Талгат Бигельдинов жил в городе Алматы. Он был президентом благотворительного Международного фонда, которому было присвоено его имя. В городе Актобе его именем назван Военный институт Сил воздушной обороны. В городе Бишкек установлен бюст героя.

Оставить комментарий

*