В Грузии упразднили выпускные экзамены в школах


 
Парламент Грузии на внеочередном пленарном заседании в понедельник принял изменения в закон «Об общем образовании», отменяющие выпускные экзамены в школах, сообщает портал Мой город.
Законодательную инициативу правительства поддержали 80 депутатов, восемь проголосовали против. Этот законопроект был поставлен на голосование повторно, поскольку на заседании парламента 5 апреля он не получил необходимого количества голосов. В парламентском большинстве это объяснили проблемой технического характера.

Согласно закону, с 2018-2019 учебного года в Грузии упраздняются выпускные экзамены в школах для учеников 11-х и 12-х классов. Для того чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, учащиеся должны будут иметь положительные оценки по всем предметам — пять или более баллов по десятибалльной системе оценки знаний.

Кроме того, от сдачи школьных выпускных экзаменов освобождаются лица, которые в прошлые годы не смогли получить документ о получении полного общего образования. В частности, учащиеся, которые провалили или по каким-либо другим причинам не смогли сдать выпускные экзамены, также смогут получить аттестат, если по всем предметам имеют не менее пяти баллов.

Выпускники, которые получат аттестат, получают право пройти регистрацию для приема в профессиональные или высшие учебные заведения как в 2019 году, так и в последующие годы.

В минобразования Грузии утверждают, что отмена выпускных экзаменов направлена на усиление роли школы в системе образования. При этом в министерстве подчеркивают, что во время разработки новых правил были учтены все вопросы, которые ставились в течение нескольких лет, чтобы в школе больше внимания уделяли именно учебе, а не экзаменационной процедуре.

В рамках реформы системы образования эксперты подготовили десять законодательно-нормативных пакетов, которые охватывают все направления. Среди изменений, запланированных в школах страны, — новая система оценки уровня знаний и навыков учителей, развитие школьной инфраструктуры, внедрение инноваций и технологий. Реформы продлятся четыре года и направлены на превращение Грузии в регионального лидера в сфере образования.

Оставить комментарий

*