Действующий председатель ОБСЕ встретился с Даригой Назарбаевой


Председатель Сената парламента Дарига Назарбаева провела встречу с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных и европейских дел Словакии Мирославом Лайчаком, передает портал Мой город.

Д. Назарбаева поздравила Словакию с началом председательства в ОБСЕ, подчеркнув, что Казахстан поддерживает приоритеты словацкой миссии, осуществляемой в непростой международной обстановке.

0Предотвращение конфликтов, превентивная дипломатия, мультилатерализм – эти приоритеры вашего председательства абсолютно коррелируют с внешнеполитическим курсом, которого Казахстан придерживается с момента обретения независимости, – сказала Спикер Сената.

В ходе беседы большое внимание было уделено укреплению миротворческого потенциала ОБСЕ, подчеркнули в парламентской пресс-службе. М. Лайчак рассказал об усилиях, предпринятых Организацией для снижения напряженности и развития переговорного процесса в зонах вооруженных конфликтов. Д. Назарбаева высказала обеспокоенность в связи с развитием ситуации в Афганистане и призвала ОБСЕ держать в поле зрения данный регион.

М. Лайчак высоко оценил роль Казахстана в мировой политике.

-Казахстан – ключевое государство Центральной Азии, эта страна прекрасно понимает приоритеты ОБСЕ. Именно здесь состоялся единственный в нынешнем столетии Саммит Организации. Принятая на Саммите Астанинская декларация не утратила своей актуальности до настоящего времени, – заявил председатель ОБСЕ.

Он также отметил ключевую роль переговоров в столице Казахстана по урегулированию ситуации в Сирии.

-Астанинский процесс внес огромный вклад в сирийское урегулирование, в то время как Женевский процесс зашел в тупик, – считает М. Лайчак.

В свою очередь Спикер Сената высказала мнение, что необходимо продолжить совместные усилия с целью реализации Астанинской декларации, в которой участники приняли на себя обязательство работать над формированием Евро-Атлантического и Евразийского сообщества единой и неделимой безопасности. По ее мнению, необходимо осуществить достигнутую ранее договоренность о принятии Плана действий по реализации Астанинской декларации.

 

Оставить комментарий

*