Спасатели предостерегли владельцев дачных участков, расположенных в пойме реки Есиль вблизи Петропавловска, о риске нахождения на них в период подъёма воды


В ДЧС СКО проведён брифинг по предупреждению ЧС в период паводка, передает портал Мой город.

В департаменте по ЧС СКО состоялся брифинг, на котором выступил заместитель начальника территориального органа КЧС МВД РК подполковник Ерик Сарыбаев.

В ходе брифинга он осветил паводковую обстановку на территории области, довёл до сведения представителей СМИ меры, принимаемые местными исполнительными органами, службами гражданской защиты и департаментом по ЧС СКО по недопущению подтопления жилых домов и коммуникаций, предупреждению ЧС в период весеннего половодья на реках, говорится в релизе пресс-службы.

«Необходимо сказать, что департаментом, местными исполнительными органами проделан большой объём работы для предупреждения скоплений воды в населённых пунктах СКО. Проведённый комплекс мероприятия позволил стабилизировать изначально сложную паводковую обстановку на территории Уалихановского и Тайыншинского районов. Вода не зашла в дома североказахстанцев», — отметил заместитель начальника департамента в своём докладе.

Также он подчёркнул эффективности работы коммунальных служб, приведя следующие цифры: всего по области откачано с начала паводкового периода 487628м3,за сутки 7 апреля — 36770м3 воды.

При этом он напомнил, что на сегодняшний день сохраняются переливы через дорожное полотно на 9 участках дорог, из них на 8 автомобильных дорог местного и областного значения и 1 республиканского значения. Но при этом нарушений транспортного движения не допущено, есть объездные дороги.

Сотрудник ДЧС акцентировал внимание журналистов на предстоящее половодье реки Есиль, особо отметив, что повторение сценария 2017 года не ожидается. Тем не менее он предостерёг владельцев дачных участков, расположенных в пойме реки Есиль вблизи Петропавловска, о риске нахождения на них в период подъёма воды.

 

Оставить комментарий

*