Пожарные в Петропавловске спасли ребенка из горящей квартиры на 9-м этаже


В диспетчерскую спасателей поступило сообщение, в котором говорилось о пожаре в многоэтажном доме и о 10-летнем ребенке, передает портал Мой город.

Приехавшие на вызов во двор 9-этажки по улице Баян-батыра пожарные увидели, что в окне верхнего этажа просит помощи ребенок, за спиной которого поднимаются клубы дыма. Оперативным дежурным службы пожаротушения, майором гражданской защиты Данияром Акжигитовым было принято решение срезать металическую входную дврь в квартиру. Одновременно был отработан ещё один вариант спасения – с использованием выдвижной автолестницы. Это потребовало ювелирной точности – центр двора занимал газгольдер, рядом было много машин. С задачей справился водитель с 13-летним стажем пожарной части № 3- прапорщик гражданской защиты Арман Матин, и через 3 минуты верхний конец лестница упёрся в стену чуть ниже окна.

«Пока поднимался, думал только об одном – чтобы мальчик, который был в панике, не сделал роковых ошибок, дождался меня. Важно было за эти мгновенья найти с ним контакт, отвлечь, приободрить, заставить побороть страх. Вспомнил всё то, что давали нам психологи на занятиях по профподготовке. Самое страшное было для него сделать шаг из окна, сделать верно, чтобы на почти 30-метровой высоте попасть в мои объятья. Андрей сделал всё как надо, и после долго не мог оторвать свою русую голову от моего плеча. А потом был путь, показавшийся нам с ним вечностью – 109 ступенек вниз. Разговаривали о школе, о любимых занятиях, даже о компьютерных играх. С каждым шагом мальчик крепко прижимался ко мне, а я вспоминал своего 3-летнего малыша Надира… Когда передавал Андрея в заботливые руки врачей «скорой», почувствовал большую радость. Сегодняшний день я прожил не зря!», — процитировали в пресс-службе ДЧС рассуждения спасителя Андрея, старшего пожарный пожарной части № 1, сержант гражданской защиты Асхата Жасуланова.

Оставить комментарий

*