Нур-Султан проведет Глобальный саммит


В Лиссабоне (Португалия) аким столицы Бахыт Султанов презентовал Нур-Султан на Форуме мэров городов и министров туризма стран – членов ЮНВТО как место проведения 8-го Глобального саммита Всемирной туристской организации ЮНВТО по городскому туризму (7-11 октября 2019 г.), сообщает портал Мой город.

Решение об этом было принято в прошлом году в Сеуле (Корея).

В рамках форума в Лиссабоне состоялось подписание соглашения по проведению 8-го Глобального саммита ЮНВТО по городскому туризму между акимом Нур-Султана Бахытом Султановым и Генеральным секретарем ЮНВТО Зурабом Пололикашвили на тему «Умные города, умные направления».  Саммит также будет включать в себя мастер-класс по индустрии делового туризма (MICE), организованный Международной ассоциацией конгрессов и конференций (ICCA).

Проведение Глобального саммита ЮНВТО – возможность заявить о городе как о новом центре туризма Центральной Азии, продемонстрировать новые направления в развитии города, укрепить сотрудничество с крупными международными ассоциациями и компаниями, прокомментировали в пресс-службе акимата.  В результате ожидается повышение заполняемости гостиниц, спроса на сувенирную продукцию, увеличение посетителей кафе и ресторанов. Таким образом, проведение форума даст возможность привлечь большее количество международных деловых и событийных мероприятий и увеличить туристический поток в столицу. 

Кроме того, Глобальный саммит привлечет в Нур-Султан ведущих экспертов в области туризма, сплотит государственных и частных партнеров всех секторов и сыграет основополагающую роль в новой парадигме развития городского туризма, в которой туризм станет инструментом социального сплочения и сохранения культуры, помимо того основополагающего вклада, который он вносит в экономическую деятельность.  Расходы по организации и проведению инициатор саммита несет самостоятельно, за исключением минимальных затрат принимающего города. 

В приветственной речи на Форуме мэров городов и министров туризма стран – членов ЮНВТО в Лиссабоне Бахыт Султанов отметил, что Нур-Султан обладает всей необходимой инфраструктурой для проведения мероприятий международного уровня.

-Для нас большая честь принять эстафету столь важного саммита от таких замечательных городов, как Сеул, Куала-Лумпур, Барселона, Москва, Стамбул, и организовать столь престижное мероприятие в городе Нур-Султане, – сказал Султанов. — Нашей столице в прошлом году исполнилось 20 лет. Население города за это время выросло в три раза, превысив миллион человек. Сегодня в городе в мире и согласии живут представители порядка 100 национальностей. Нур-Султан – обладатель премии ЮНЕСКО «Город Мира». Все это стало возможным благодаря всесторонней поддержке Первого Президента нашего государства – Нурсултана Назарбаева.  Учитывая огромные заслуги Нурсултана Назарбаева в становлении Казахстана и развитии нашего города, столица страны была переименована в его честь и отныне носит имя Нур-Султан. Нур-Султан сегодня – это одна из самых молодых и динамично развивающихся столиц мира, деловой и событийный хаб Центральной Азии, с объектами, поражающими своей неповторимой архитектурой и уникальностью, с самой современной инфраструктурой, – рассказал аким города о туристской привлекательности столицы Казахстана.

Добавив, что гостиничный фонд Нур-Султана за 20 лет вырос в 80 раз. 

-Если 20 лет назад в городе было всего 3 гостиницы, то сейчас мы располагаем 231-й гостиницей, в том числе известнейших мировых сетей, – отметил Бахыт Султанов.

-Туризм становится неотъемлемой частью устойчивого будущего города, – сказал в ответной речи Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили. -Важность городского туризма растет как в существующих, так и в развивающихся направлениях, предоставляя огромные возможности для того, чтобы сделать туризм неотъемлемой частью устойчивого будущего городов, и мы очень рады провести VIII Глобальный саммит ЮНВТО по городскому туризму в городе Нур-Султане, – подчеркнул он.

ЮНВТО – Всемирная туристская организация – учреждение системы ООН, в состав которой входят 158 стран-участниц, 6 ассоциированных членов и более 500 аффилированных членов. Основная цель деятельности организации – обеспечение общедоступного и устойчивого развития сферы туризма. Штаб-квартира находится в Мадриде, Испания.

Оставить комментарий

*