Почти триллион тенге выделило правительство Казахстана на здравоохранение


Свыше 395 млрд тенге направлено на амбулаторно-поликлиническую помощь, сообщает портал Мой город.

В 2019 году в Казахстане на финансирование здравоохранения из республиканского бюджета выделено 972,7 млрд. тенге. Свыше 395 млрд. тенге направлено на амбулаторно-поликлиническую помощь, в том числе на приоритетные профилактические мероприятия по сохранению здоровья населения. В сравнении с прошлым годом сумма финансирования выросла на 5%.

Официальная статистика говорит о том, в Казахстане в 2018 году от основных заболеваний скончались 19,3 тысячи человек, причем 7,4 тысячи умерших – это люди трудоспособного возраста. Таким образом, ежегодно наша страна с 18-миллионным населением теряет 7,4 тысячи работоспособных граждан, а это — население одного небольшого села.

Эксперты здравоохранения составили из так называемых «болезней-убийц» «ТОП-5» причин смертности наших граждан. Так, первое место в прошлом году заняли болезни системы кровообращения, от которых в Казахстане скончалось 9,7 тысяч человек. Болезни органов пищеварения стали причиной смерти для 2,8 тысяч казахстанцев. В тройке лидеров также — несчастные случаи, травмы и отравления. А замыкают пятерку онкологические заболевания и болезни органов дыхания.

При этом статистика показывает, что население Казахстана обращается к специалистам в больницы, когда требуется сложное лечение хронических заболеваний либо в уже запущенных критических случаях. Из 2,9 млн ежегодных госпитализаций 68% или 1,9 млн человек – это экстренные пациенты. Это значит, что практически каждый десятый казахстанец попадает в больницу с признаками угрозы жизни. И даже при получении базовой бесплатной медицинской помощи, человек, скорее всего, будет вынужден дополнительно оплачивать дорогостоящие сложные процедуры.

Но всего этого можно избежать, если своевременно проходить комплекс малозатратных, но эффективных диагностических процедур, предоставляемых государством бесплатно, призывают в пресс-службе Фонда обязательного медстрахования.

Сегодня в рамках гарантированного государством объема медицинской помощи бесплатное лечение пациенты могут получать не только в государственных медицинских организациях, но и в частных. В этом году в Северо-Казахстанской области обслуживает население в рамках государственного заказа 51 медицинская организация, 22 из которых – частные. Причем перечень частных поставщиков Фонда медицинского страхования, предоставляющих бесплатные медицинские услуги населению, в нашей области в ближайшее время будет дополнен новыми организациями.

Оставить комментарий

*