За январь–март 2019 года Казахстан экспортировал 7,7 тыс. т мяса


Сегодня на брифинге на площадке пресс-центра правительства вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева сообщила об итогах экспорта сельхозпродукции в 2018 году, сообщает портал Мой город.

В целом Казахстан экспортировал продукцию АПК на общую сумму $3,2 млрд, что на 23% выше целевого индикатора Государственной программы АПК на 2018 год и превышает показатели 2017 года на 26%.

Плановые показатели госпрограммы по экспорту продукции АПК были перевыполнены за счет объемов экспорта Атырауской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областей и Нур-Султана.

Доля экспорта переработанной продукции составила 37% ($1,1 млрд).

-Такая работа в рамках проектного офиса министерства сельского хозяйства была проведена впервые и по сути в первый раз мы сознательно обсуждаем итоги экспорта продукции АПК и знаем вклад каждого региона по каждой позиции и мы можем сейчас точно сказать, какой регион в какую страну какую продукцию экспортирует. Я считаю, что это очень важно, потому что это будет ориентиром для местных исполнительных органов для того, чтобы они активизировали свою работу, как в вопросах увеличения экспорта в целом продукции АПК, так и в наращивании объемов переработки сельхозпродукции и таким образом выполняли задачу, поставленную Первым Президентом РК – Елбасы по увеличению экспорта переработанной продукции, — сказала Г. Исаева. 

Лидерами по экспорту переработанной сельскохозяйственной продукции среди регионов (в денежном выражении) являются Костанайская область, Туркестанская область, Шымкент, Алматы.

-Вклад этих трех областей составил 64% от объема экспорта переработанной продукции. Конечно же, другим областям нужно активно развивать переработку для того, чтобы увеличить свой вклад и абсолютные цифры как в физическом, так и в денежном выражении экспорта переработанной продукции, — отметила вице-министр.

  

Отдельно вице-министр Г. Исаева остановилась на экспорте мяса. Так, по итогам 2018 года Казахстан экспортировал 33 тыс. т мяса в 11 стран мира.

Объем экспорта говядины составил 19,95 тыс. т на основании выданных ветеринарных сертификатов (для сравнения 5,5 тыс. т в 2017 году). Регионы лидеры по экспорту говядины — Туркестанская (5000 т), Актюбинская и Алматинская области (по 4000 т). Основные экспортеры говядины — это 20 казахстанских предприятий. Важно, что предприятия-экспортеры работают в якорной кооперации с мелкими и средними фермерскими хозяйствами региона. Всего в программу мясного животноводства вовлечено более 19 тысяч фермерских хозяйств.

Кроме того, Г. Исаева рассказала о вхождении казахстанских предприятий АПК в реестры зарубежных стран, отметили в пресс-службе кабмина.

По правилам международной торговли ВТО, стран-импортеров экспорт животноводческой продукции и кормов может осуществляться только с предприятий включенных в Реестры по итогам инспекций или гарантию ветслужбы.

На 1 апреля т. г. всего в Реестрах третьих стран и ЕАЭС включено 2018 казахстанских предприятий по производству и переработке продукции животноводства. Также отдельные страны (например КНР) требуют при импорте продукции растениеводства проведение инспекции или гарантии карантинной службы страны экспортера.

Подводя итоги работы за 3 месяца 2019 года Г. Исаева сообщила, что экспортировано 7,7 тыс. т мяса, 3,4 млн т продукции растениеводства.

Всего 539 казахстанских предприятий по производству и переработке продукции растениеводства состоят в Реестрах КНР и ЕАЭС.

 

Оставить комментарий

*