В Уральске полковнику полиции дали 7 лет за взятки и вымогательства


Взятка

 

Заместитель начальника Управления специализированной службы охраны ЗКО МВД РК полковник полиции Берик Бижанов осужден уральским городским судом на 7 лет за вымогательство, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу УВД г.Уральск.

 

По итогам следственных мероприятий было установлено, что обвиняемый получил несколько крупных взяток. 3 марта 2014 года Берик Бижанов получил взятку в размере 50 000 тенге. 20 мая 2014 года – 30 000 тенге. 24 мая 2014 года – 200 000 тенге. Взятки обвиняемый брал за содействие в трудоустройстве.

 

Также было установлено, что Берик Бикжанов каждый месяц вымогал у своих подчиненных финансовые средства в размере 2000 тенге с каждого. Установить факт проведения обвиняемым коррупционных мероприятий удалось при попытке Бикжанова получить взятку. Опровергнуть факт коррупционных действий обвиняемый не смог.

 

За совершенные Бериком Бижановым злодеяния городская прокуратура подала прошение на установление обвиняемому срока 9 лет лишения свободы.

 

В пятницу 7 ноября в городском суде Уральска состоялось слушание по делу Берика Бижанова. Судья Слуканым Кадралиева зачитала обвиняемому приговор. Он составил 7 лет с полной конфискацией имущества. Кроме того Берик Бижанов лишен права занимать должность на службе в правоохранительных органах в течение 5 лет.

 

В адрес МВД РК также было внесено частное постановление суда по факту вымогательства финансовых средств у сотрудников и совершении коррупционных мероприятий. Также в МВД РК необходимо провести профилактические коррупционные мероприятия  среди основного состава.

Оставить комментарий

*