В СКО 877 автомобилистов получили госуслуги в цифровом формате


С начала года ряды автомобилистов в СКО пополнились на 702 человека, сообщает портал Мой город.

Именно столько североказахстанцев впервые получили документы на право управления, всего же полицейские приняли свыше 2,5 тысяч экзаменов.

Сотрудники отдела регистрационно-экзаменационной работы ДП СКО подвели итоги 1 квартала. Жителям области оказано 21395 государственных услуг по двум направлениям: регистрация и перерегистрация транспортных средств и выдача водительских удостоверений. Право вождения получили 5219 человек, из них 702 – впервые. Выдано 5148 комплектов госномеров, из которых 27 – номеров повышенного спроса.

«Развитие сферы оказания госуслуг направлено на достижение максимальной доступности и создания удобства для граждан, — говорит начальник ОРЭР ДП СКО подполковник полиции Сергей Гизбрехт. – Одна из важных задач – передислокация пунктов работы в территориальные ЦОНы, благодаря чему жители районов будут избавлены от необходимости ехать в областной центр для получения водительских удостоверений и регистрации своих транспортных средств. На сегодня спецЦОНы действуют, кроме Петропавловска, в райцентрах Тайынше, Булаево и Явленке. На второй квартал запланировано открытие спецЦОНов в районах им. Габита Мусрепова и Шал акына».

Кроме того, в нынешнем году 877 госуслуг оказано дистанционно. 677 североказахстанцев обменяли водительские удостоверения через портал «электронного правительства» при помощи электронно-цифровой подписи, ещё 200 зарегистрировали или сняли с регистрации автомашины при перепродаже. Чтобы сделать это, достаточно иметь ЭЦП и возможность дистанционно оплатить госпошлину. Консультация доступна по тел.: 50-49-38.

Ещё одно новшество – возможность сдачи экзаменов на вождение без прохождения обучения в автошколах. С начала года таким образом водительские права в СКО пытались получить 34 человека. Удача сопутствовала пока только 10 из них. Пренебрегать помощью профессионалов не стоит, подчёркивают в полицейской пресс-службе. Качеству обучения уделяется повышенное внимание. Даже из прошедших курсы не все сдают экзамены с первого раза. Всего претендентам даётся 3 попытки с недельным перерывом на переподготовку. После трёх провалов человек на полгода лишается права проходить экзамен.

За 3 месяца в области 13 претендентов были вынуждены снова сесть за парту в автошколе, 620 в настоящий момент готовятся к последней, третьей попытке.

Оставить комментарий

*