Казахстан увеличит представительство госорганов на Байконуре


На расширенном заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности рассмотрен проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года», сообщает портал Мой город.

Протокол подписан 26декабря 2016 года в городе Санкт-Петербург. Предметом данного Протокола является дополнительное включение в перечень государственных органов Республики Казахстан, функционирующих в городе Байконур, подразделений 10 государственных органов РК.

Таким образом, в городе Байконур будут функционировать 18 государственных органов Казахстана. В частности, перечень государственных органов, функционирующих на территории города Байконыр на период аренды комплекса «Байконур» дополнен такими органами, как подразделения уполномоченного органа Республики Казахстан в области охраны окружающей среды, министерства юстиции, Комитета национальной безопасности, Пограничной службы Комитета национальной безопасности, комитета казначейства министерства финансов Республики Казахстан и другие.

Вступление в силу Протокола будет способствовать дальнейшему укреплению стратегического партнерства и двустороннего сотрудничества между двумя государствами по комплексу «Байконур», рассказали в парламентской пресс-службе.

«Принятие данного Протокола положительно отразится на эффективности реализации гражданами своих конституционных прав и свобод, а также даст возможность населению своевременно получать все необходимые услуги и информацию» — отметил сенатор Т.алгат Мусабаев. Документ передан на рассмотрение Палаты.

Оставить комментарий

*