Коридор курса тенге установлен на ближайшие 5 лет


Тенге

 

В ходе пленарного заседания Сената Парламента РК председатель Национального банка Кайрат Келимбетов проинформировал об установлении стабильного коридора тенге на ближайшие 5 лет, сообщает портал Mygorod.kz

 

По сообщению Кайрата Келимбетова на ближайшие 5 лет установлен стабильный коридор курса тенге. На него не будут оказывать влияние перемены по переходу российского рубля в свободное плавание. Перепад цен на продукты нефтепереработки также не повлияет на курс национальной валюты страны.

 

Произошедшая в феврале 2014 года корректировка национальной валюты позволяет стабилизировать ее курс на ближайшие 5 лет. Курс обмена национальной валюты на доллар в течение этого периода времени будет составлять 170-188 тенге за 1 доллар. Таким образом будут покрыты все риски, возникающие с перепадами курса валют.

 

Также в ходе пленарного заседания Сената Парламента председатель Национального банка Кайрат Келимбетов ответил на вопросы депутатов. Основным из которых был вопрос народного волнения вследствие резкого падения российского рубля, которое наблюдается в последнее время. На что Кайрат Келимбетов ответил, что произошедшая в феврале корректировка курса тенге и образовавшийся валютный коридор национальной валюты позволяют полностью стабилизировать ситуацию. По словам председателя Национального банка, поводов для паники из-за ситуации с российским рублем на ближайшие 5 лет нет.

Оставить комментарий

*