Прорыв плотины в Акмолинской области не угрожает населенным пунктам


В Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг по вопросам паводковой обстановки в стране и принимаемых мерах по предупреждению и ликвидации ЧС, сообщает портал Мой город.
Как отметил заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Юрий Ильин, согласно еженедельному гидрологическому прогнозу «Казгидромета» с 1 по 5 апреля ожидается выпадение значительных осадков в Костанайской, СКО, ВКО, Акмолинской и Карагандинской областях (до 14-20 мм), что может осложнить ситуацию.
С 24 по 29 марта проведена очистка 190,6 км арыков и каналов (в Акмолинской – 96, ВКО – 18,1, Карагандинской — 7,6, СКО — 68,9), вывезено 492 тыс. м3 снега, очищено 7 410 сооружений на автомобильных дорогах и 834 на железнодорожных путях (в Акмолинской – 1921/166, ВКО– 3676/417, ЗКО – 413/0, Карагандинской – 559/5,СКО – 841/246).
В целях обеспечения прохождения ледохода на равнинных реках и предотвращения ледовых заторов осуществлено 26 подрывов в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской областей, СКО. В ЗКО завершена работа по распиловке льда на общей площади 215 тыс. м2.
В целом ледоход по рекам ВКО, ЗКО и Карагандинской областей проходит без ледовых заторов.
Вместе с тем, согласно штормовому предупреждению «Казгидромета» с 30 марта по 5 апреля т.г. в Восточно-Казахстанской области из-за повышения температурного фона и выпадения осадков, ожидаются подъемы уровней воды, формирование местного и склонового стока, в результате могут образоваться ледяные заторы.
Уровень наполняемости и создание свободных объемов в водохранилищах для приема паводковых вод находятся на постоянном контроле.
30 марта в 19.00 часов в результате обильного снеготаяния произошло повышение уровня воды в Кенесаринской плотине Акмолинской области с последующим переливом через гребень.
В целях недопущения прорыва плотины силами МВД (130 сотрудников ДЧС и 3 ед. техники, 9 сотрудников УП и 3 ед.) совместно с МИО (40 работников и 5 ед. техники) проводилось укрепление плотины инертным материалом (укладка мешкотары в количестве 3000 шт.).
Несмотря на проводимые работы 31 марта в 04-25 часов в Акмолинской области произошел прорыв плотины (ширина 30 метров, глубина 4 метра).
Вода прошла в направлении с.Ивановка (вниз по руслу реки), заполняя поймы полей и озеро «Ханское» (Копа). Уровень воды на плотине Ивановское в настоящее время составляет 80 см (критический уровень составляет 180 см). Угроза подтопления близлежащих населенных пунктов отсутствует.
На месте прорыва плотины были сгруппированы силы и средства, выставлены 3 поста наблюдения (на плотине Кенесары, с.Ивановка и на притоке р.Кылшакты г.Кокшетау), подготовлен резерв сил и средств (120 человек и 6 ед. техники).
С 25 по 31 марта в населенных пунктах Акмолинской, ВКО, ЗКО, СКО и в г.Нур-Султан проведена откачка 440 тыс. м3 талых вод, фактов подтоплений населенных пунктов в результате подъемов уровня рек не зарегистрировано.
Сотрудниками полиции организовано дежурство на дорогах республиканского и областного значения Карагандинской, Павлодарской и Акмолинской областях. МИО проводятся работы по защите дорожного полотна от размыва (отсыпка инертными материалами).
Всего за истекшую неделю в результате обильного снеготаяния и низкой пропускной способности водопропускных труб произошло 8 фактов перелива воды через дорожное полотно (автодорог) республиканского и областного значения Карагандинской (5), Акмолинской (2) и Павлодарской (1) областей. Угрозы подтопления населенным пунктам нет.
По состоянию на 11-00 часов 01.04.2019 года подтопленными по республике остаются:
— 2 частных жилых дома грунтовыми водами в ВКО (Бескарагайский район);
— 3 перелива в Карагандинской области (103-104 км а/д «Астана-Киевка-Темиртау», 166 км а/д «Акшатау-Кызылорда-Павлодар», 771 км а/д «Кызылорда-Павлодар») и 2 перелива в Акмолинской области (97 км а/д «Макинск-Аксу-Торгай», 56 км а/д «Нур-Султан-Коргалжын») через автодороги республиканского значения.
В целях усиления группировок в Акмолинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях направлены дополнительные силы и средства городов Нур-Султан (ЦРАОСО – 30 чел., 6 ед.тех.), Шымкент (ОСО — 21 чел.,5 ед. тех.) и Жамбылской области (ОСО — 30 чел.,5 ед. тех.).

Оставить комментарий

*