129 человек пришли на личный прием к начальнику ДП СКО


Горожане пришли на прием с самыми разными вопросами: от проблем в семье до материалов уголовных дел, рассказали в пресс-службе департамента порталу Мой город.

С жалобами на действия бывшей невестки, препятствующей после развода общению с внуком, обратилась семейная пара. По этой непростой, но часто встречающейся жизненной ситуации, глава полицейского ведомства подробно разъяснил суть действующего законодательства. При этом он поручил руководству местной полицейской службы, чтобы участковый инспектор полиции и ювенальный инспектор встретились с мамой ребенка, и после изучения обстоятельств, провели профилактическую беседу, действуя в интересах ребенка.

Житель областного центра пришел на прием, чтобы узнать сроки по направлению в суд уголовного дела по квартирной краже в доме его сына на сумму свыше 2 миллионов тенге. Он был проинформирован о том, что подозреваемый установлен и находится под стражей, по делу назначена судебно-товароведческая экспертиза.После получения ее резельтатов уголовное дело планируется направить в суд в конце месяца. Каждому из обратившихся были даны подробные разъяснения по вопросу, для решения которого он и записался на прием.

На следующий день в полицейском ведомстве был организован прием тех граждан, кто обращался в течение года в различные инстанции с жалобами на действия или бездействия полицейских, не были согласны с принятыми процессуальными решениями. 60летняя горожанка пришла на прием с жалобой на действия медработников, по ее мнению, не оказавших необходимый спектр медпомощи ее супругу, который скончался при доставлении в лечебное учреждение. В результате по ее ходатайству было отменено решение о прекращении производства по уголовному делу и назначены новые эспертизы с проведением в Алматы. Всем шестерым приглашенным были разъяснены все нюансы расследования уголовных дел. С одним из обратившихся по факту кражи автомашиныв нашей области алматинцев была осуществлена связь начальника департамента по скайпу. Ему также были разъяснены все процессуальные решения, принятые в ходе расследования.

На минувшей неделе Берик Билялов провел прием граждан в трех районах области, куда выезжал в рамках подготовки противопаводковых мероприятий. В Есильском районе на прием специально пришел заместитель начальника инспекции транспортного контроля СКО Андрей Марков. Он хотел выразить слова благодарности полицейским Есильского отдела полиции во главе с начальником районного отдела подполковником полиции Галымом Байжановым за принципиальную позицию по соблюдению транспортного законодательства. Совместная работа транспортников и полицейских переломила сложившуюся тенденцию в районе проезда большегрузов с превышением допустимых весовых параметров. Результатом неконтролируемой деятельности владельцев транспортных средств были разбитые дороги, на восстановление которых требовались большие финансовые затраты. В отношении виновных было возбуждено 43 административных дела, в бюджет государства перечислено свыше 6 миллионов тенге в качестве сбора за проезд тяжеловесных АТС.

По словам начальника отдела документационного обеспечения ДП СКО Динары Кожантаевой, с начала года руководителем областного департамента полиции принято 129 человек. Главный принцип организации личного приема: оказать всестороннюю помощь в рамках существующего законодательства, восстановить веру в то, что государственный орган приложит все усилия для решения проблем обратившихся.

Оставить комментарий

*