Начальник ДП СКО проверил готовность личного состава отдаленных районов к противопаводковым мероприятиям


Начальник департамента полиции Северо-Казахстанской области генерал-майор полиции Берик Билялов встретился с личным составом отделов полиции Тимирязевского, Есильского и района Шал акына, сообщает портал Мой город.

В присутствии акимов районов глава областного полицейского ведомства нацелил сельских полицейских на постоянный мониторинг паводковой ситуации. Особая роль отводится участковым инспекторам полиции: они должны незамедлительно информировать дежурную часть и сотрудников ЧС обо всех изменениях на обслуживаемой территории, не допускать правонарушений и фактов мародерства. Берик Билялов подчеркнул, что как и в период наводнений прошлых лет полицейским необходимо находиться в авангарде событий и оперативно оказывать всяческую помощь населению и местным исполнительным органам.

«Накануне мы проверили готовность оперативного отряда к ситуациям ЧС, их экипировку и состояние техники на готовность к функционированию в условиях половодья. Были определены эвакуационные пункты, уточнен план действий», — отметил глава района Шал акына Нурлан Есимов.

Между тем, на сегодняшний день полицейскими области уточнены схемы маршрутов, расчеты сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверены системы оповещения и связи. С начала года проведено 291 обследование состояния дорог, выдано 286 предписаний на устранение выявленных недостатков.

Подготовка к возможному разгулу стихии проводится не только в районах, но и в областном центре. В настоящее время все патрульные автомашины снабжены речевой информацией по действиям населения при различных ЧС природного и техногенного характера, которая может оперативно доводится до населения через специальные громкоговорящие устройства. На стационарных и передвижных постах патрульной полиции в период паводка будет круглосуточно вестись опрос участников дорожного движения о состоянии дорог и наличии дефектов, угрожающих безопасности движения. Участникам дорожного движения сотрудниками полиции будут раздаваться памятки по действиям населения в период прохождения паводка.

Вся подготовка к возможным подтоплениям ведется в тесном взаимодействии со спасателями, исполнительной властью и находится на постоянном контроле руководства областного департамента полиции, отметили в ведомстве.

Оставить комментарий

*